У лісі в Німеччині знайшли підлітка, який прожив там п'ять років

 

Британские и немецкие ученые и полицейские пытаются выяснить личность загадочного подростка, который пять лет прожил в лесах Германии, а 5 сентября вышел к людям, обратившись в мэрию Берлина. По словам подростка, он жил в лесу вместе со своим отцом.

 

Известно, что молодого человека зовут Рэй. Ни фамилии, ни своего происхождения Рэй не помнит. Но, по-видимому, он англичанин: по-немецки он говорит плохо, зато свободно владеет английским. Специалисты-диалектологи пытаются по его акценту выяснить родной регион подростка, пишет британская газета The Daily Telegraph.

 

С подростком работают германские органы опеки, британское посольство уведомлено о случившемся и готово оказать содействие. Интерпол сравнивает примеры голубоглазого блондина с приметами пропавших несовершеннолетних по всему миру.

 

Юноша рассказал, что его мать Дорин погибла пять лет назад в автокатастрофе. После этого он с отцом Райаном переехал жить в лес. Он мало что помнит из прошлой жизни, но назвал полиции дату своего рождения.

 

Отец и сын не задерживались подолгу в одном месте. Они разбивали палатку или рыли землянки, пропитание добывали собирательством и охотой. Но в результате неудачного падения в лесу отец Рэя погиб. Тогда юноша и отправился к людям. Похоронив отца в неглубокой могиле, выложенной камнями, он двинулся на север и через две недели достиг Берлина.

 

"Мы полны решимости установить личность мальчика, но в настоящее время мы должны обеспечить его защиту и неприкосновенность частной жизни. Однако если в течение нескольких дней мы не продвинемся в поиске истины, нам придется публично распространить его фотографию в надежде, что его кто-нибудь опознает", - сообщила представительница берлинской полиции Мириам Таухманн.

 

Фотография юноши, однако, уже оказалась в распоряжении британской газеты. "Мы сделаем все, что можем, чтобы установить его личность", - заверила Таухманн, не исключая и генетической экспертизы.

 

Мальчик не может точно сказать, где именно он похоронил отца, повторяя лишь, что шел на север - до Берлина. Именно в Берлин, предупреждал в свое время отец, мальчик должен был отправиться в чрезвычайных обстоятельствах.

 

Нечеткие описания, которые смог дать подросток, позволяют властям предположить, что он жил либо в Баварском национальном парке, часть которого находится на территории Чехии, либо в Рудных горах. Оба эти региона располагаются к югу от столицы ФРГ.

 

В мэрию Берлина он пришел в зимней одежде и с рюкзаком, в котором находились палатка, спальный мешок и другое походное снаряжение, включая компас. "Он выглядит очень хорошо - совсем не как дикарь", - отметила Таухманн, сказав, что юноша был лишь растрепан. Состояние его здоровья опасений не внушает.

 

Чтобы выяснить личность загадочного отшельника, нужно добраться до его прошлого и заставить его вспомнить, почему гибель матери привела его в лес. Такое мнение выразил эксперт по защите детей Марк Уильямс-Томас, возглавляющий профильную компанию WT Associates. "Может быть, его воспоминания о тех событиях, которые причинили ему такую травму, очень расплывчаты, и, следовательно, он помнит лишь последние пять лет, но мало что помнит о том, что было ранее, - но это очень важно", - пояснил Уильямс-Томас.

 

Ключ именно в его воспоминаниях, поскольку код ДНК, отпечатки зубов и пальцев ничего не дадут - их не с чем будет сличить. Мальчик покинул родину, когда ему было около 12 лет, а к тому возрасту он вряд ли оставил бы следы в архивах криминалистов.

 

Конечно, стоит изучить сообщения о пропавших детях в Великобритании, соответствующие тому периоду, когда Рэй покинул ее. Но если он выехал со своими родителями - то, очевидно, и не числился пропавшим.

 

Эксперт надеется, что германские власти пригласят какого-нибудь британца, чтобы тот поговорил с соотечественником и навел его на какие-то воспоминания о родине. Очевидно, жители Берлина для этой цели пригодны не будут. Если же удастся установить регион, из которого родом этот юноша, - проще будет искать в архивах данные об автокатастрофах. Имеет смысл также исследовать вещи подростка, а также найти могилу отца, чтобы еще раз провести генетическую идентификацию.

 

Очень важно, что подросток помнит день своего рождения - это также поможет для поиска в британских архивах. Вести этот поиск придется вручную, что потребует весьма много времени. Но пока, уверен эксперт, это самая надежная зацепка, позволяющая раскрыть тайну.


Голос UA


20.09.2011 1668 0
Коментарі (0)

15.07.2024
Тетяна Дармограй

Громадяни мають оновити три основні категорії своїх даних — місце проживання, номер телефону і, за наявності, електронну адресу.

5209 1
29.06.2024
Вікторія Матіїв

Як змінилась робота ЦНАПу в умовах війни, з якими викликами стикнулись, які послуги є найпопулярнішими та як у ЦНАПі оновлюють дані військовозобов'язані, журналістка Фіртки розпитала у директора Департаменту адміністративних послуг Богдана Пителя.

1841 4
08.06.2024
Вікторія Косович

Робота рятувальників займає одну з ключових ролей у забезпеченні добробуту суспільства, адже від їхньої оперативної реакції залежить найцінніше — людське життя. Про виклики героїчної професії у час повномасштабної російсько-української війни, журналістка Фіртки поспілкувалася з речницею Головного управління ДСНС в Івано-Франківській області Христиною Перцович.

4052 3
31.05.2024
Вікторія Матіїв

Журналістка Фіртки поїхала до Погінського монастиря Успіння Матері Божої, де поспілкувалася з отцем Антонієм Яремчуком, ЧСВВ (Чин святого Василія Великого) — вислуженим ігуменом монастиря.  

3176 2
17.05.2024
Тетяна Дармограй

На Івано-Франківщині з вівторка, 14 травня 2024 року, довелось знову вдаватись до відключень світла. Причиною є наслідки системних російських обстрілів енергетичної інфраструктури України, а також холодна погода у травні.   

7971 2
10.05.2024
Тетяна Дармограй

Хто з військовозобов'язаних може перетинати кордон під час воєнного стану, чи вплине новий закон про мобілізацію на правила перетину, як військовозобов'язані гинуть при спробі нелегально перетнути кордон та як карають порушників кордону, розповідає Фіртка.

20302 29

Багато християн протягом свого життя намагається потрапити в місця пов’язані із життям Ісуса Христа або Його учнями. Серед найважливіших місць займає Єрусалим — місто, в якому помер і Воскрес засновник християнства.  

284

Поняття святості, як певної інакшості, духовної досконалості присутнє у різних релігіях.   

824

Поширений вислів «Пийте, але не впивайтеся» часто приписують Ісусу Христу. Втім, чи дійсно в Священному Писанні християн є цей вираз і яке ставлення до алкоголю і його вживанню ми бачимо у Біблії?

1917

Для того, щоб відправляти Зеленського «з речами на вихід», треба запропонувати – а що далі? В умовах війни ми не можемо припустити, щоб країна жила без Президента, яке б прізвище він не мав. 

2396
24.07.2024

Гречаний чай — це корисний і смачний напій, який поєднує у собі багатство вітамінів і мінералів з приємним ароматом. Корисні властивості роблять його незамінним джерелом здоров'я людини.

193
20.07.2024

Влітку під час тривалих вимкнень електроенергії деякі продукти в холодильнику можуть зіпсуватися за чотири години, без нього — за дві.  

702
17.07.2024

Інфляція на споживчому ринку у червні 2024 року порівняно із травнем цього року на Прикарпатті становила 2,5%, з початку року — 4,9%, в Україні — 2,2% та 4,3% відповідно.  

483
23.07.2024

На початку серпня відбудеться Всеукраїнська Патріарша проща до Галицької Чудотворної ікони Матері Божої в Крилосі, яка щороку об’єднує у молитві тисячі вірян.  

18388
19.07.2024

У суботу, 20 липня, християни відзначатимуть День пророка Іллі.  

985
15.07.2024

Отець Антоній Яремчук — вислужений ігумен монастиря та парох парафії Успіння Матері Божої у мальовничому, чудовому відпустовому місці в селі Погоня.  

1220 1
11.07.2024

Подружжя — окреме святе таїнство, нерозривний союз, який заснований самим Господом.  

6106 3
20.07.2024

Мурали або стінописи сьогодні не є чимось незвичним. У містах України, зокрема й в Івано-Франківську, на вільних стінах будинків час від часу з'являються різноманітні нові прояви вуличного мистецтва.  

23398 1
24.07.2024

Майже третина (32%) опитаних українців у травні 2024 року висловили готовність до територіальних поступок для якнайшвидшого досягнення миру та збереження незалежності.   

299
20.07.2024

Депутати Верховної ради у першому читанні підтримали законопроєкт, в якому йдеться про угоду зі слідством у провадженнях про корупційні злочини. Сім із десяти обранців з Івано-Франківщини проголосували "за".  

997 1
18.07.2024

Верховна Рада підтримала в першому читанні законопроєкт №11340, який дозволятиме підозрюваним у корупційних злочинах чиновникам йти на угоду зі слідством та сплачувати штраф за скоєне правопорушення.  

1187 4
16.07.2024

Зауважимо, соціологи, які опитали понад дві тисячі респондентів, наголошують, що «це думка тилу».

503