"Буми" і "крахи" епохи золотого стандарту

 

 

Кейнсианские экономисты утверждают, что системы золотого стандарта исторически вызывали «бумы и крахи». Я же напротив заявляю, что ни одно крупное экономическое событие никогда не вызывалось валютой со стабильной ценностью.

 

Цель системы золотого стандарта - создание валюты с неизменной ценностью, настолько неизменной насколько это возможно в нашем несовершенном мире – и, в большинстве случаев, она достигла этой цели за множество столетий своего существования.

 

Случались ли «бумы и крахи» во время существования системы золотого стандарта? Конечно же. Они были вызваны множеством причин, но ни в одном случае этой причиной не была валюта с неизменной ценностью.

 

Когда критики золотого стандарта обвиняют его в создании «бумов и крахов», они имеют в виду, что эта система не дает простора для «макроэкономического менеджмента» с помощью валютных манипуляций. Эти экономисты убеждены, что они способны решить любую экономическую проблему с помощью своего набора инструментов из смешных денег. 

 

Если, по любой причине, в 1854 или 1960 году случался экономический спад, они предполагают, что его можно было бы полностью избежать, если бы им только позволили применить "магию" бумажных денег. Таким образом они обвиняют систему золотого стандарта того времени в том, что она не дала им возможности «управлять» кризисом.

 

Золотой стандарт вызвал спад!

 

Является ли «макроэкономический менеджмент» через жонглирование фантиками таким уж магическим лекарством от всех экономических болезней? У лагеря мягких денег была возможность делать что угодно с 1971 года. Рецессии все равно случались. Последние несколько лет Бен Бернанке пытается решить проблемы краха рынка жилья, неплатежеспособности банков и безработицы с помощью беспрецедентной по своей агрессивности за всю историю страны политики «легких денег». Ничего не вышло – все «улучшения» уровня занятости за последние несколько лет можно объяснить интерпретацией статистики.

 

Ветераны предыдущих рецессий 2001 или 1992 года, вероятно, помнят, что экономисты винили все и всех за то, что их уловки не сработали. В очередной раз.

 

Консервативных сторонников золотого стандарта иногда обвиняют в том, что они пытаются решать проблему экономических спадов с помощью «ничего неделания». Эта критика часто оправдана. Зачастую очень реальные проблемы остаются без внимания, в то время как сторонники золотого стандарта говорят о том, что «со временем все наладится». Иногда консерваторы сами взрывали свои экономики, рекомендуя введение режима жесткой экономики или начиная сокрушительную тарифную войну.

 

Мы все еще можем решать проблему экономических спадов через решительные и эффективные действия правительства. Однако они должны быть направлены на достижение фундаментальных улучшений, вместо того, чтобы применять «легкие деньги» для решения проблем, у которых не денежные причины. Не балуйтесь с валютой. Это вызовет больше проблем, чем решит. Часто такое вмешательство вообще не решает никаких проблем.

 

Все эти методы денежной манипуляции в основном используют девальвацию национальной валюты, даже если это не является их объявленной целью. Со временем валюта теряет свою ценность. Доллар сегодня стоит всего около 1/1700-ой унции золота. В 1970 году он стоил 1/35-ую. Четыре десятилетия политики «легких денег» в условиях экономических проблем снизили стоимость доллара в сорок восемь раз!

 

Когда снижается стоимость денег, ценность зарплат, выплачиваемых в этой валюте, также снижается. Потеря стоимости денег сглаживается постепенным ростом номинальных доходов, но оно редко нейтрализуется полностью. Со временем люди беднеют. Долгосрочным результатом валютных манипуляций является всеобщее обнищание. Именно по этой причине средняя американская семья сегодня чувствует себя беднее, чем средняя семья в 1968 году. Когда у ваших денег осталась только 1/48-ая их покупательной способности 1968 года, вам их нужно больше, чтобы платить за товары и услуги, к которым вы привыкли. Маме приходится работать, а денег все равно не хватает и в ход идут кредитные карты, студенческие займы, авто кредиты и тому подобное – пока даже все это уже не работает и американской семье приходится смотреть в глаза ужасной финансовой реальности.  

 

Возможно, что еще сорок лет бумажных денег заставят доллар подешеветь еще в 48 раз. Доллар будет стоить лишь 1/2304-ую своего уровня 1965. Представьте себе, на что будет тогда похожа американская семья и экономика. Цена галлона (3,88 литра) бензина может вырасти в 48 раз, достигнув $192. Зарплаты тоже вырастут в 48 раз? Сомневаюсь.

 

Стоимость доллара упадет вместе уровнем жизни американской семьи, пока мы наконец все это не осознаем. Вероятно, на это потребуется много времени. Аргентина экспериментирует с бумажными валютами уже целое столетие и получает одни и те же результаты. Аргентина когда-то была одной из богатейших стран в мире. Сегодня ее даже не считают развивающейся страной.

 

Потребуется ли американцам сто лет застоя, чтобы понять эти простые принципы?  

Льюїс Нейтон,

Goldenfront.ru

 

Читайте також:

Джон Шимкус: Золото, доступне для видобутку, закінчиться через 20 років

Вибори в США: найкращий з можливих результатів для золота

Gold Money Index і справедлива ціна на золото

Роберт Фітцвільсон: Насуваються великі зміни, але це не кінець світу

Як золото може досягти $13.644, а срібло $853 за унцію

Джеймс Вест: «Золото по $5000 і срібло за $300, - це цілком реальні цілі»

Напередодні зростання. Про те, скільки потрібно буде грошей (золота чи срібла) для нормального життя в умовах кризи

Майк Малоуні: 10 головних причин для покупки срібла

Чи варто чекати конфіскації золота?

Можливості купити золото дешевше, аніж $1700 за унцію скоро не буде

Ліквідація сучасної фінансової системи. Про золотий стандарт

Наступає час ломбардів? У важкі часи італійські скупщики золота процвітають

 


22.11.2012 Льюїс Нейтон 1705 0
Коментарі (0)

09.05.2025
Діана Струк

Про створення заповідника "Давній Галич", пошук історичних скарбів та як сучасному Галичу повернути втрачену славу, Фіртка поспілкувалася з генеральним директором національного заповідника Володимиром Олійником.

174
08.05.2025
Павло Мінка

Івано-Франківська прокуратура проти Долинського лісгоспу через серійні рубки.  Прокурори встановили, що лісгосп не подбав про належну охорону лісу, через що вирубки відбувалися щороку, починаючи з 2021-го.   

566
07.05.2025
Вікторія Матіїв

Журналістка Фіртки розпитала в керівниці служби у справах дітей Івано-Франківської громади Ірини Рохман, які виклики стоять перед службою, як працюють в умовах повномасштабної війни та яку допомогу можуть отримати діти.  

533
30.04.2025
Олег Головенський

Рейтинг зарплат всіх 62-х міських, селищних та сільських голів Івано-Франківщини. Хто з мерів має банківські рахунки в США та нерухомість в Туреччині, чия дружина заробила в минулому році 20 мільйонів гривень та в кого найбільше автомобілів.

5436
28.04.2025
Катерина Гришко

Шахрайка отримала три роки позбавлення волі за те, що виманювала гроші в родичів зниклих воїнів ЗСУ, обіцяючи інформацію про їх місцеперебування. Фіртка вивчила матеріали слідства та судовий розгляд і ділиться з читачами ексклюзивними деталями.

1447
23.04.2025
Дарина Кочержук-Слідак

Прокуратура вважає, що ділянки закладу незаконно передали підприємцям нібито для практичних занять учнів, але насправді їх використовували для вирощування врожаю на продаж. Фіртка провела журналістське розслідування щодо цих випадків, зокрема розглянула судові документи. З цими ексклюзивними матеріалами ознайомимо читачів.

1323

Забобони  або марновірство  — це ті  низинні вірування в певні сили чи предмети, які нібито мають здатність впливати на наше життя.  

373

Гори не знають політики. Живуть вони поза категоріями лівих і правих, в тих краях, де закінчується система політичних координат, і де розквітає гірський едельвейс, де живуть часи лицарської величі Німеччини, що лише чекають свого часу.

1211

Хто уникає позиції перед лицем зла — вже займає позицію. І не на боці добра.

1048

Нам фактично  все відомо про смерть Ісуса Христа. А як закінчилось життя його найближчих учнів відомо дуже мало. Хоча кожен з них суттєво доклався до проповіді християнської віри та її поширення.  

964
05.05.2025

Здорове харчування не лише підтримує фізичний стан, а й допомагає залишатись стійкими перед труднощами та випробуваннями.  

277
23.04.2025

Перекуси повинні бути корисними, поживними та здоровими. Це своєю чергою допоможе залишатися в тонусі та бути продуктивними.  

10655
05.05.2025

У питаннях одягу вірян в церкві різні релігійні традиції мають свої підходи та вимоги.  

357
02.05.2025

У житті кожної людини бувають моменти, коли вона звертається до Бога в надії на підтримку, відповідь чи знак.  

626
27.04.2025

Провідна неділя — перша неділя після святкування Великодня.  

5668
22.04.2025

Видання The Week UK з посиланням на колишнього секретаря померлого папи Франциска включило 45-річного кардинала-українця Миколу Бичка з Австралії в перелік кандидатів на посаду нового Папи Римського.

1441
08.05.2025

В Івано-Франківську зафіксували культурний рекорд — товариство «Моє місто» видало вже 51 книжку про Івано-Франківськ. Це стало національним досягненням, яке внесли до реєстру рекордів України. Про це в етері радіо «Західний П

332
07.05.2025

На заході України переважає оптимізм. Тут 43% опитаних вірять у позитивний вплив угоди, 20% — у негативний.  

235
01.05.2025

Прем'єр-міністр України Денис Шмигаль повідомив, що Україна та США узгоджують "технічні деталі" перекладу тексту угоди про рідкісноземельні метали та корисні копалини, і вже "найближчої доби" угоду підпишуть.  

590 2
27.04.2025

Президент Володимир Зеленський вважає, що найближчими днями можуть відбутися вагомі зустрічі, які наблизять припинення вогню для України.  

1028
24.04.2025

У Лондоні тривають знижені до робочого рівня переговори між Великою Британією, США, Україною, Францією та Німеччиною щодо мирного плану припинення російсько-української війни.  

891