"Буми" і "крахи" епохи золотого стандарту

 

 

Кейнсианские экономисты утверждают, что системы золотого стандарта исторически вызывали «бумы и крахи». Я же напротив заявляю, что ни одно крупное экономическое событие никогда не вызывалось валютой со стабильной ценностью.

 

Цель системы золотого стандарта - создание валюты с неизменной ценностью, настолько неизменной насколько это возможно в нашем несовершенном мире – и, в большинстве случаев, она достигла этой цели за множество столетий своего существования.

 

Случались ли «бумы и крахи» во время существования системы золотого стандарта? Конечно же. Они были вызваны множеством причин, но ни в одном случае этой причиной не была валюта с неизменной ценностью.

 

Когда критики золотого стандарта обвиняют его в создании «бумов и крахов», они имеют в виду, что эта система не дает простора для «макроэкономического менеджмента» с помощью валютных манипуляций. Эти экономисты убеждены, что они способны решить любую экономическую проблему с помощью своего набора инструментов из смешных денег. 

 

Если, по любой причине, в 1854 или 1960 году случался экономический спад, они предполагают, что его можно было бы полностью избежать, если бы им только позволили применить "магию" бумажных денег. Таким образом они обвиняют систему золотого стандарта того времени в том, что она не дала им возможности «управлять» кризисом.

 

Золотой стандарт вызвал спад!

 

Является ли «макроэкономический менеджмент» через жонглирование фантиками таким уж магическим лекарством от всех экономических болезней? У лагеря мягких денег была возможность делать что угодно с 1971 года. Рецессии все равно случались. Последние несколько лет Бен Бернанке пытается решить проблемы краха рынка жилья, неплатежеспособности банков и безработицы с помощью беспрецедентной по своей агрессивности за всю историю страны политики «легких денег». Ничего не вышло – все «улучшения» уровня занятости за последние несколько лет можно объяснить интерпретацией статистики.

 

Ветераны предыдущих рецессий 2001 или 1992 года, вероятно, помнят, что экономисты винили все и всех за то, что их уловки не сработали. В очередной раз.

 

Консервативных сторонников золотого стандарта иногда обвиняют в том, что они пытаются решать проблему экономических спадов с помощью «ничего неделания». Эта критика часто оправдана. Зачастую очень реальные проблемы остаются без внимания, в то время как сторонники золотого стандарта говорят о том, что «со временем все наладится». Иногда консерваторы сами взрывали свои экономики, рекомендуя введение режима жесткой экономики или начиная сокрушительную тарифную войну.

 

Мы все еще можем решать проблему экономических спадов через решительные и эффективные действия правительства. Однако они должны быть направлены на достижение фундаментальных улучшений, вместо того, чтобы применять «легкие деньги» для решения проблем, у которых не денежные причины. Не балуйтесь с валютой. Это вызовет больше проблем, чем решит. Часто такое вмешательство вообще не решает никаких проблем.

 

Все эти методы денежной манипуляции в основном используют девальвацию национальной валюты, даже если это не является их объявленной целью. Со временем валюта теряет свою ценность. Доллар сегодня стоит всего около 1/1700-ой унции золота. В 1970 году он стоил 1/35-ую. Четыре десятилетия политики «легких денег» в условиях экономических проблем снизили стоимость доллара в сорок восемь раз!

 

Когда снижается стоимость денег, ценность зарплат, выплачиваемых в этой валюте, также снижается. Потеря стоимости денег сглаживается постепенным ростом номинальных доходов, но оно редко нейтрализуется полностью. Со временем люди беднеют. Долгосрочным результатом валютных манипуляций является всеобщее обнищание. Именно по этой причине средняя американская семья сегодня чувствует себя беднее, чем средняя семья в 1968 году. Когда у ваших денег осталась только 1/48-ая их покупательной способности 1968 года, вам их нужно больше, чтобы платить за товары и услуги, к которым вы привыкли. Маме приходится работать, а денег все равно не хватает и в ход идут кредитные карты, студенческие займы, авто кредиты и тому подобное – пока даже все это уже не работает и американской семье приходится смотреть в глаза ужасной финансовой реальности.  

 

Возможно, что еще сорок лет бумажных денег заставят доллар подешеветь еще в 48 раз. Доллар будет стоить лишь 1/2304-ую своего уровня 1965. Представьте себе, на что будет тогда похожа американская семья и экономика. Цена галлона (3,88 литра) бензина может вырасти в 48 раз, достигнув $192. Зарплаты тоже вырастут в 48 раз? Сомневаюсь.

 

Стоимость доллара упадет вместе уровнем жизни американской семьи, пока мы наконец все это не осознаем. Вероятно, на это потребуется много времени. Аргентина экспериментирует с бумажными валютами уже целое столетие и получает одни и те же результаты. Аргентина когда-то была одной из богатейших стран в мире. Сегодня ее даже не считают развивающейся страной.

 

Потребуется ли американцам сто лет застоя, чтобы понять эти простые принципы?  

Льюїс Нейтон,

Goldenfront.ru

 

Читайте також:

Джон Шимкус: Золото, доступне для видобутку, закінчиться через 20 років

Вибори в США: найкращий з можливих результатів для золота

Gold Money Index і справедлива ціна на золото

Роберт Фітцвільсон: Насуваються великі зміни, але це не кінець світу

Як золото може досягти $13.644, а срібло $853 за унцію

Джеймс Вест: «Золото по $5000 і срібло за $300, - це цілком реальні цілі»

Напередодні зростання. Про те, скільки потрібно буде грошей (золота чи срібла) для нормального життя в умовах кризи

Майк Малоуні: 10 головних причин для покупки срібла

Чи варто чекати конфіскації золота?

Можливості купити золото дешевше, аніж $1700 за унцію скоро не буде

Ліквідація сучасної фінансової системи. Про золотий стандарт

Наступає час ломбардів? У важкі часи італійські скупщики золота процвітають

 


22.11.2012 Льюїс Нейтон 1686 0
Коментарі (0)

16.04.2025
Тетяна Ткаченко

Про свій шлях у війську, байдужість тилу, сучасні методи мобілізації, терміни служби та історії з війни, які залишили глибокий слід у пам’яті, капітан медичної служби, командир кейсевак-групи 1 батальйону 93-ї бригади Олександр Соколюк розповів  журналістці Фіртки.

2618
12.04.2025
Вікторія Матіїв

Про шлях до Христа, як розрізняти Божу волю від власних бажань, сумніви щодо віри, значення Пасхи та як зберігати духовний спокій під час війни, журналістка Фіртки поспілкувалася зі священником Василем Савчином, який служить в парафії святих Кирила і Методія, Лемківської церкви в Івано-Франківську.

1644 2
09.04.2025
Діана Струк

Про  долю малокомплектних шкіл на Івано-Франківщині, освітню реформу, інклюзивне навчання, виклики та перспективи в освіті, Фіртка поспілкувалася з директором Департаменту освіти і науки Івано-Франківської ОВА Віктором Кімаковичем.

3723
07.04.2025
Олег Головенський

З аналізу декларацій народних депутатів з Івано-Франківщини сьогодні Фіртка розпочинає цикл матеріалів про декларації депутатів, політиків, службовців, силовиків та суддів Прикарпаття.  

5518
03.04.2025
Вікторія Косович

Про шлях у війську, адаптацію після повернення зі служби, відкриття власного бізнесу та роботу з товарами для тварин, Роман Турик розповів журналістці Фіртки.

1731
01.04.2025

Вже третій рік в Україні та Івано-Франківську зокрема, для релокованих молодих людей та їхніх родин діє простір для взаємодії та розвитку «Шелтер». Фіртка поспілкувалася із представниками німецької благодійної організації, які перебували в Україні з черговим візитом.  

2145

Хто уникає позиції перед лицем зла — вже займає позицію. І не на боці добра.

234

Нам фактично  все відомо про смерть Ісуса Христа. А як закінчилось життя його найближчих учнів відомо дуже мало. Хоча кожен з них суттєво доклався до проповіді християнської віри та її поширення.  

243

В цікаві часи живемо. Яке покоління могло ще б спостерігати «Армагедон онлайн» (або ж сингулярний перехід) — хто його знає що вийде? Щодня новини, яких колись вистачало б на десятиліття…

427

Гостинність українців загальновідома. Особливо це відчувається на заході країни під час релігійних свят. Різноманіття традицій святкувань тісно переплітається із застіллям. Тому, до важливих релігійних свят готуються завчасно і ретельно.  

927
18.04.2025

Порівняно з 2024 роком, більшість товарів подорожчали.

489
16.04.2025

Від початку року ціни зросли на 3,4%. Для порівняння, по Україні в цілому інфляція у березні становила 1,5%, а з початку року — 3,5% (без урахування тимчасово окупованих територій та зон бойових дій).  

528
11.04.2025

Здоров’я кишківника є надзвичайно важливим для загального самопочуття. Правильна робота травної системи впливає не лише на обмін речовин, але й на імунітет, настрій і навіть стан шкіри.  

808
19.04.2025

Які продукти обов’язково мають бути у великодньому кошику, а що освячувати не варто, журналістка Фіртки розпитала у священника Василя Савчина.

1994
17.04.2025

Сьогодні, 17 квітня, християни відзначають Чистий четвер — особливий день у Страсному тижні, який символізує очищення тіла й душі напередодні Великодня.  

581
13.04.2025

Квітна неділя — останній день перед Страсним тижнем. Щороку навесні християни святкують особливий день — Вербну неділю.  

914
10.04.2025

Прикарпатців запрошують на нічні чування з 12 на 13 квітня в Погінський монастир.  

4958
17.04.2025

Автором видання став історик, краєзнавець, начальник відділу звернень громадян, діловодного забезпечення та контролю ДАІФО Андрій Сміжак.   

959
18.04.2025

Президент Володимир Зеленський застерігає, що держава-агресор готується до завдання нових ударів по українській енергетичній інфраструктурі.  

383 2
16.04.2025

Президент США Дональд Трамп відмовився передати Україні системи Patriot, навіть попри пропозицію придбати зброю за 50 мільярдів доларів.    

636
13.04.2025

Президент США Дональд Трамп продовжив дію санкцій, які Байден запровадив проти РФ з 2021 року.

441
10.04.2025

Президент США Дональд Трамп пригрозив компанії Taiwan Semiconductor Manufacturing Company (TSMC) податком у 100%, якщо вона не створить виробництво на території США.  

766