'The New York Times', США: Чи можливий крах Китаю?

 

 

Представим себе следующую картину: экономический рост последнего времени опирается на строительный бум, подпитываемый повышением цен на недвижимость и проявляющий все признаки мыльного пузыря.

 



Происходит резкое увеличение объемов кредитования, причем значительная его часть приходится не на традиционную банковскую деятельность, а на нерегулируемую «теневую», которая не контролируется властями и не поддерживается государственными гарантиями. Теперь пузырь лопается - и есть все основания опасаться финансового и экономического кризиса.



Какую я описываю страну? Японию в конце восьмидесятых? Или Америку в 2007 году? Да, все перечисленное относится к ним. Но сейчас я говорю о Китае, превращающемся в очередную взрывоопасную точку мировой экономики, которой в настоящий момент это совсем не нужно.



Мне не хочется давать оценок ситуации в Китае отчасти потому, что довольно трудно понять, что там происходит на самом деле. Любая экономическая статистика воспринимается в лучшем случае как особо скучная разновидность научной фантастики, но китайские показатели фантастичнее большинства других. Я бы обратился за помощью к настоящему эксперту по Китаю, но, похоже, нет двух экспертов, которые сходились бы во мнении.



Однако даже официальные данные вызывают обеспокоенность - а последние известия достаточно драматичны, чтобы начать бить тревогу.



Самое поразительное в китайской экономике последнего десятилетия - это то, насколько личное потребление (хотя и растущее) отставало от общего роста. В настоящий момент потребительские расходы составляют всего около 35 процентов ВВП, почти вдвое меньше, чем в Соединенных Штатах.



Так кто же покупает производимые в Китае товары и услуги? Ну, в частности, мы: по мере сокращения потребительской доли экономики Китай для поддержания объема производства во все большей степени опирался на активное сальдо торгового баланса. Но с точки зрения Китая, более важную роль играют инвестиционные расходы, объем которых вырос почти до половины ВВП.



При том, что потребительский спрос остается относительно низким, логично задаться вопросом: что служило мотивацией для всех этих инвестиций? Дело, видимо, в том, что они в значительной мере зависели от постоянно раздуваемого мыльного пузыря в сфере недвижимости. С 2000 года инвестиции в недвижимость как доля ВВП почти удвоились, и на них приходится более половины общего роста инвестиций. И, безусловно, значительная часть остальных инвестиций приходилась на фирмы, которые расширялись с целью удовлетворения спроса бурно развивающейся строительной отрасли.



Но действительно ли в сфере недвижимости возник мыльный пузырь? Все признаки были налицо - не только рост цен, но и спекулятивная лихорадка, хорошо знакомая нам по собственному недавнему опыту - вспомните, что творилось на побережье Флориды.



Есть и еще одна параллель с опытом США: по мере роста объемов кредитования все большая часть кредитов приходилась не на банки, а на неподнадзорную теневую банковскую систему. Огромные отличия крылись в деталях: в Америке в теневых банковских схемах, как правило, участвовали престижные фирмы с Уолл-стрит и задействовались сложные финансовые инструменты, а в Китае речь идет о подпольных банках и даже ломбардах. Однако последствия сходны: в Китае, как и в Америке несколько назад, финансовая система, возможно, является более уязвимой, чем показывают данные по официальной банковской деятельности.



Сегодня очевидно, что пузырь лопается. Какой ущерб это нанесет экономике Китая - и всего мира?



Некоторые комментаторы говорят, что причин для беспокойства нет, у Китая сильные умные лидеры, которые сделают все необходимое для преодоления негативных явлений. Подразумевается, хотя зачастую и не говорится, что Китай сделает все как надо потому, что ему незачем морочить себе голову демократическими процедурами.



Однако у меня все это вызывает нехорошие предчувствия. В конце концов, я прекрасно помню аналогичные заверения по поводу Японии в 1980-е, когда блестящие бюрократы из министерства финансов, как утверждалось, контролировали ситуацию. А позже нас уверяли, что Америка никогда, ни при каких обстоятельствах, не повторит ошибки, приведшие в Японии к потерянному десятилетию - на самом же деле у нас ситуация еще хуже.



Скажу откровенно: заявления китайских чиновников об экономической политике не представляются мне исключительно здравыми. В частности, когда Китай вводит карательные меры против иностранных производителей - вроде тарифа на автомобили, произведенные в США, который не поможет его экономике, зато отравит торговые отношения - мне не кажется, что это компетентное правительство, которое знает, что оно делает.



А согласно бытующему мнению, даже если китайское правительство не ограничено в своих действиях верховенством закона, оно ограничено всеохватной коррупцией. Это означает, что происходящее на местном уровне может мало напоминать распоряжения отдаваемые в Пекине.



Надеюсь, что мои тревоги беспочвенны. Но не тревожиться нельзя: то, что происходит в Китае, слишком напоминает то, что мы видели в других странах. А мировой экономике, уже страдающей от европейских неприятностей, совсем не нужен новый эпицентр кризиса.

 

Пол Кругман,

'The New York Times', США


21.12.2011 Пол Кругман 1053 1
Коментарі (1)

Скептик 2011.12.23, 11:39
М-да. А я збирався юані скуповувати...
30.06.2025
Тетяна Ткаченко

Про актуальність проблеми больового синдрому в периопераційному періоді журналістці Фіртки розповів завідувач кафедри анестезіології та інтенсивної терапії Івано-Франківського національного медичного університету, професор Іван Тітов.  

1141
26.06.2025
Олег Головенський

Фіртка вже проаналізувала декларації нардепів, керівників рад, ОВА та голів громад Прикарпаття за 2024 рік. Сьогодні — фінальна частина: декларації керівників правоохоронних органів області.

2833
24.06.2025
Павло Мінка

19 червня 2025 року Івано-Франківська обласна прокуратура повідомила: судитимуть організатора злочинної групи торговців бурштином.

992
21.06.2025
Діана Струк

Нікіта Тітов — художник, плакатист, ілюстратор. Ще кілька десятиліть тому він називав себе «ватніком», а сьогодні його роботи — символи українського спротиву. Його плакати надихають, підтримують і попереджають: Україна — сильна, і вона не зламається.

1049
19.06.2025
Катерина Гришко

На початку червня 2025 року провели тендерні конкурси на роботи в навчальних закладах на суму майже 40 мільйонів гривень. Фірми відомі та мають кримінальні справи.  

1061 3
16.06.2025
Вікторія Матіїв

Журналістка Фіртки поспілкувалася з керівником Івано-Франківського театру Ростиславом Держипільським, щоб дізнатися, як театр живе і працює під час війни, як народжуються нові вистави, які міжнародні проєкти підтримують українське мистецтво, а також про виклики сучасності і непересічну силу мистецтва в непростий час.

3138 3

Тема про заборону абортів, яку вчора запустила Івано-Франківська міськрада, не «від добра» і, звісно, «для піару». Якщо «піаром» вважати висловлення консервативної правої традиціоналістської політичної позиції.

919

Ніколи ідіотизм не стає більш очевидним, як у момент, коли починають його зводити у абсолют великі писарі сентиментально-переконливих текстів у редакційних кімнатах центрів, які «творять думки».

788

Глибше за інших пірнули гностики перших століть християнської ери. Вони дійшли принципового висновку: таємниця часу сусідить з таємницею Бога. Сусідить так близько, так щільно й невіддільно, що її пізнання майже напевно відкриває браму Творця, як найбільшої з таємниць.

372

Світ змінився до невпізнаваності зі стрімким розвитком технологій ми наче живемо у майбутньому. І водночас існують традиції, яким сотні років. Одна з таких  релігійних традицій — це шанування мощей святих у християнстві.

1099
30.06.2025

Замість обмежень, радять зважати на контекст, баланс у раціоні та якість продуктів.  

163
26.06.2025

Мер зазначив, що це приватний бізнес, а тому місто не видає земельні ділянки чи майно для таких закладів.

2359
19.06.2025

Станом на 1 червня 2025 року на Івано-Франківщині зареєстрували 901 фермерське господарство. Загальна площа сільськогосподарських угідь у їх власності та користуванні становить 40 тисяч гектарів.  

1158
27.06.2025

Сьогодні, 27 червня, віряни відзначають свято Найсолодшого Господа Бога і Спаса нашого Ісуса Христа – Людинолюбця.  

459
24.06.2025

Один чоловік ходив по окрузі, проклинаючи священика та розповсюджуючи про нього по всій парафії брехливі, злісні чутки.

15079
20.06.2025

Священник розповів про ставлення Церкви до дошлюбних статевих стосунків. 

7391
16.06.2025

У селі Гошів, що на Івано-Франківщині, на Ясній Горі розташований монастир Чину святого Василія Великого. Зокрема, на дзвіниці Гошівського монастиря знаходиться один з чотирьох карильйонів України.  

825
26.06.2025

Роботи Нікіти Тітова стали символами українського спротиву. Його плакати підтримують, надихають і говорять мовою, яка зрозуміла кожному. Та попри публічне визнання, автор часто стикається з піратством власних робіт.  

388
26.06.2025

Рішення саміту НАТО, ухвалене у Гаазі за підтримки президента США Дональда Трампа, підтверджує статус росії як спільної загрози для всього Альянсу.  

297
23.06.2025

Прем’єр-міністр Британії Кір Стармер заявив, що ядерна програма Ірану — серйозна загроза, а США вжили заходів для усунення цієї загрози.  

384
19.06.2025

Депутати Верховної ради України 18 червня 2025 року підтримали в цілому законопроєкт № 11469 про множинне громадянство.   

671
18.06.2025

Україна готується до виборів після завершення воєнного стану, але це будуть не звичайні, а унікальні вибори, які потребуватимуть окремого закону.  

1119