Стагфляція повертається: наслідки будуть небезпечними

 

Стагфляция была поистине одним из кошмаров 70-х. Экономические показатели апреля говорят о том, что мировая и американская экономики имеют все шансы вернуться в те времена с поправкой на особенности XXI века, и эта ситуация может особенно тяжело отразиться на рынках.


 

 

 

Стагфляция была поистине одним из кошмаров 70-х

 

Стагфляция – худшее сочетание двух нехороших слов, означающее смесь стагнирующей экономики и высокой инфляции. Пока слишком рано говорить, что экономикой овладела стагфляция. Тем не менее очень важно крайне внимательно относиться к признакам новой тенденции, которая определенно принесет негативные последствия, пишет в своей статье старший аналитик Money-Rates.com Ричард Баррингтон.

 



Хаос и экономика

Экономика вообще склонна к теории хаоса: с учетом времени и последовательности взаимодействующих элементов две кажущиеся аналогичными ситуации могут привести к совершенно разным результатам. Эти разные результаты иногда полностью игнорируют классические примеры и взаимосвязи, описанные в учебниках по экономике. К примеру, инфляция рассматривается как побочный эффект мощного экономического роста. В конце концов цены чувствительны к спросу. Таким образом, высокий спрос – причина того, что цены растут быстрее. По той же логике слабый спрос – причина снижения цен, вот почему дефляция часто ассоциируется с очень слабой экономикой, как, например, во времена Великой депрессии 30-х гг.

Тем не менее экономические реалии зачастую выворачивают все представления наизнанку. Относительный недостаток таких элементов экономики, как трудовые ресурсы, производственные мощности или жизненно важные товары, может дать толчок инфляции без экономического роста. Более высокие цены в то время, когда население находится в тяжелой финансовой ситуации, означают, что люди вынуждены покупать меньше. Таким образом, в этих условиях экономика стагнирует при высокой инфляции.

 



Призрак стагфляции

В 70-е гг. нефтяные эмбарго спровоцировали нехватку сырья, что толкнуло вверх инфляцию. Это стало дополнительным бременем для уже слабой экономики, что привело к стагфляции. Два ключевых показателя апреля стали эхом стагфляции, и снова цены на нефть могут играть во всем этом центральную роль.

В середине апреля Бюро статистики труда США опубликовало свои данные по инфляции за март. После весьма "шелковой" инфляции в IV квартале 2011 г. она резко пошла вверх в 2012 г., особенно в феврале и марте, и цены на бензин стали ее локомотивом.

 

В 70-е нефтяные эмбарго спровоцировали нехватку сырья, что толкнуло вверх инфляцию

Инфляция стала ускоряться как раз в тот момент, когда рост экономики выдыхается. Ранее в апреле Бюро сообщило, что создание новых рабочих мест неожиданно затормозилось в марте, американские работодатели создали только 120 тыс. новых рабочих мест за этот месяц.

Конечно, еще слишком рано, для того чтобы все это стало окончательной и бесповоротной реальностью, но замедляющийся экономический рост при растущей инфляции, которую "тянут" цены на топливо, может вскоре стать своеобразным ярким напоминанием о стагфляции 70-х.

 



Поправки на новый век

В 70-е гг. ФРС, боровшийся с инфляцией, пропорционально весьма ощутимо поднимал базовые ставки. Это помогало держаться на плаву депозитам, но, естественно, делало займы дороже для компаний, что сказывается на росте экономики.

В XXI веке ФРС фокусируется исключительно на попытках стимулировать рост. Таким образом, Федрезерв держит базовую ставку около нуля, что влияет на ставки на денежном рынке. Пока рост остается вялым, ФРС старается держать ставку на низком уровне и соответственно не использует рычаг для сдерживания инфляции. Это означает, что наступлению стагфляции ничего не препятствует. Такая ситуация может очень быть вредной, в особенности для денежных рынков.

 


 

http://www.vestifinance.ru/articles/11372


14.05.2012 1121 0
Коментарі (0)

15.05.2025
Вікторія Матіїв

Про загальну мобілізацію, проблему СЗЧ, залучення до армії молоді та зміни в мобілізаційній політиці, що сприяють обороноздатності України, журналістці Фіртки розповів заступник начальника управління комунікації Оперативного командування «Захід», полковник Олег Домбровський.

1523
13.05.2025
Михайло Бойчук

У Верховній Раді запропоновані зміни державного нагляду за місцевим самоврядуванням, але чи відповідають вони європейським стандартам і не є «драконівськими»?  

423
09.05.2025
Діана Струк

Про створення заповідника "Давній Галич", пошук історичних скарбів та як сучасному Галичу повернути втрачену славу, Фіртка поспілкувалася з генеральним директором національного заповідника Володимиром Олійником.

14376 20
08.05.2025
Павло Мінка

Івано-Франківська прокуратура проти Долинського лісгоспу через серійні рубки.  Прокурори встановили, що лісгосп не подбав про належну охорону лісу, через що вирубки відбувалися щороку, починаючи з 2021-го.   

1662
07.05.2025
Вікторія Матіїв

Журналістка Фіртки розпитала в керівниці служби у справах дітей Івано-Франківської громади Ірини Рохман, які виклики стоять перед службою, як працюють в умовах повномасштабної війни та яку допомогу можуть отримати діти.  

941
30.04.2025
Олег Головенський

Рейтинг зарплат всіх 62-х міських, селищних та сільських голів Івано-Франківщини. Хто з мерів має банківські рахунки в США та нерухомість в Туреччині, чия дружина заробила в минулому році 20 мільйонів гривень та в кого найбільше автомобілів.

6301

Забобони  або марновірство  — це ті  низинні вірування в певні сили чи предмети, які нібито мають здатність впливати на наше життя.  

707

Гори не знають політики. Живуть вони поза категоріями лівих і правих, в тих краях, де закінчується система політичних координат, і де розквітає гірський едельвейс, де живуть часи лицарської величі Німеччини, що лише чекають свого часу.

1530

Хто уникає позиції перед лицем зла — вже займає позицію. І не на боці добра.

1335

Нам фактично  все відомо про смерть Ісуса Христа. А як закінчилось життя його найближчих учнів відомо дуже мало. Хоча кожен з них суттєво доклався до проповіді християнської віри та її поширення.  

1221
10.05.2025

Здорове харчування не лише підтримує фізичний стан, а й допомагає залишатись стійкими перед труднощами та випробуваннями.  

575
05.05.2025

«Снідай як король» — знайома фраза? Протягом багатьох років сніданок вважали «найважливішим прийомом їжі», який запускає обмін речовин, допомагає худнути й тримає мозок у тонусі.  

727
08.05.2025

На площі Святого Петра зібралося близько 20 тисяч осіб, щоб зустріти нового, 267-го Папу Римського. Понтифіка обрали після четвертого туру голосування.

1638
05.05.2025

У питаннях одягу вірян в церкві різні релігійні традиції мають свої підходи та вимоги.  

655
02.05.2025

У житті кожної людини бувають моменти, коли вона звертається до Бога в надії на підтримку, відповідь чи знак.  

945
27.04.2025

Провідна неділя — перша неділя після святкування Великодня.  

5993
10.05.2025

Виконання танцю внесли до Національного реєстру рекордів України.  

13969
12.05.2025

Державний секретар США Марко Рубіо здійснить візит до Туреччини з 14 по 16 травня, щоб узяти участь у неформальній зустрічі міністрів закордонних справ країн НАТО.  

329
08.05.2025

Так, 387 депутатів у 2024 році задекларували вдвічі більші доходи, ніж у 2023, а середня зарплата зросла на 13%.  

622
07.05.2025

На заході України переважає оптимізм. Тут 43% опитаних вірять у позитивний вплив угоди, 20% — у негативний.  

548
01.05.2025

Прем'єр-міністр України Денис Шмигаль повідомив, що Україна та США узгоджують "технічні деталі" перекладу тексту угоди про рідкісноземельні метали та корисні копалини, і вже "найближчої доби" угоду підпишуть.  

863 2