Ринки вступають у дуже небезпечний період: ситуація починає нагадувати початок 2008 року

 

 

Один мой хороший знакомый Мартин предложил отличную аналогию, которую можно использовать для объяснения нынешнего состояния рынка. Представьте себе, что вы выкуриваете по 40 сигарет в день. У вас ужасный кашель, и жена отправляет вас к врачу. Врач делает флюорографию и говорит вам: "У вас затемнение на легких". Что вы делаете? Естественно, вы перестаете курить. Доктор говорит, что для подтверждения необходимо сдать дополнительные анализы, и приглашает вас прийти к нему на следующий день. На другой день, изучив анализы, врач заключает, что, хотя вы и много курите, потемнение не представляет опасности. Что вы делаете дальше? В 90% случаев пациенты снова начинают курить. Именно в таком положении и находится сейчас рынок!

 

Я уже много писал о том, что, на мой взгляд, рост доходности по облигациям - это не случайность, а реальное положение вещей. Напомню основные свои аргументы. Падение американской доходности ниже долгосрочного канала стало неожиданностью (см.график). Доходность по 30-летним казначейским облигациям США демонстрировала устойчивый нисходящий тренд с 80-х годов прошлого века. К настоящему моменту было совершено два прорыва вниз: один в 2009 году после обвала на фондовом рынке, когда индекс S&P упал к уровню 666 (да-да, число дьявола), а второй длится с 2011 года, когда Федрезерв впал в денежно-печатное безумство: количественное смягчение-1, количественное смягчение-2, твист-операция плюс "низкие ставки навечно". Эти движения стали скорее исключением, нежели нормой. Они исполняли функцию "нетрадиционных мер", на которые постоянно указывали все центральные банки.

 

К настоящему моменту ставки доходности вернулись в пределы трендового канала, и я полагаю, что в дальнейшем произойдет следующее: возвращение к среднему значению, что означает потенциальный рост доходности на 100-130 базисных пунктов (обратите внимание на то, как канал захватывает максимумы и минимумы на протяжении циклов); снижение, но в пределах канала (однозначный наклон вниз).

 

Такие нетрадиционные меры сопровождаются тем, что банковская система оказывается на грани развала, все более усиливается государственное вмешательство в экономику. Пока что банки "обеспечили" себе финансирование до конца 2012 года. Как сказал сам Драги, "спасли евро". Бернанке и Дадли только что провели стресс-тесты среди банков, которые вовсе и не стресс-тесты, а скорее маркетинговый материал для банков и их доходов.

 

В мире рационализма (не рыночного) это должно означать, что нетрадиционные способы отходят в сторону. Да, было время, когда это было необходимо, но теперь ЕС заявил, что в борьбе с европейским долговым кризисом был преодолен поворотный момент. Драги сказал, что второй раунд операции по долгосрочному рефинансированию был последним (...пока), а Бернанке и Дадли не смогли убедить других членов Комитета по операциям на открытом рынке ФРС в том, что, несмотря на растущие признаки стабилизации ситуации (не путать с трендовым ростом), необходимо продолжать печатать деньги. В пятницу член ФРС Лэкер дал понять, что в 2013 году ФРС, возможно, придется повысить ставки (он сторонник жесткой политики - последний в FOMC).

 

По всей видимости, ситуация на рынке ценных бумаг с фиксированной доходностью, а также кривые доходности возвращаются в норму. То есть, по сути, политикам и стратегам было сказано, что "потемнение" неопасно. Итак, мы вернулись к этой пагубной привычке, хотя знаем, что она может привести к печальным последствиям. То же самое происходит и на рынке.

 

Мы вступаем в очень опасный период. Стоимость доведена до предела. Даже наш сторонник роста в Saxo Bank Питер Гарнри переходит на сторону консерваторов. Дивергенция усиливается. Лично для меня ситуация начинает напоминать (по крайней мере, на графиках) конец 2007 года и начало 2008 года. Будем надеяться, что я снова ошибаюсь, и это всего лишь пауза перед тем, как мир будет спасен, и мы поверим в то, что дополнительные долги создают рост и способствуют реформам. Я не буду начинать курить при высокой ставке в размере 47, но многие другие люди однозначно не против. Может быть, "курение" не так уж и плохо? Слишком много "совпадений" происходит одновременно. Двадцатипятилетний опыт работы на рынке подсказывает мне, что сейчас время проявлять осторожность. Самоуверенность может стать новым темным пятном.

 

 

Якобсен Стин, главный экономист (Saxo Bank)

finam.ru

 


22.03.2012 Якобсен Стін 816 0
Коментарі (0)

22.04.2024
Вікторія Матіїв

Про значення Великодніх свят журналістка Фіртки поспілкувалася з отцем Миколаєм Микосовським, який служить у Василіянському монастирі УГКЦ на Ясній Горі у Гошеві.

1366
10.04.2024
Тетяна Дармограй

Фіртка розповідає про головні зміни, які пропонує влада новим законопроєктом про мобілізацію.

2643
01.04.2024
Діана Струк

Про функціонування закладу, допомогу військовослужбовцям та майбутні плани, журналістка Фіртки поспілкувалася з очільником комунального закладу «Дім воїна» Миколою Крошним.

2174
26.03.2024
Вікторія Матіїв

Під час війни людина відчуває цілий спектр емоцій. Як українським родинам впоратись з такими випробуваннями — журналістка Фіртки розпитала у лікаря-психіатра, психолога та консультанта в напрямку когнітивно-поведінкової терапії Миколи Демківа.

2246
21.03.2024
Тетяна Дармограй

Що робити та куди звертатися рідним зниклих військовослужбовців,  як відбувається процес пошуку та чому не варто поширювати у соцмережах персональну інформацію зниклого, розповіла представниця Уповноваженого з питань осіб, безвісти зниклих за особливих обставин в Івано-Франківській області Наталя Пасічник.

6761 60
19.03.2024
Тіна Любчик

Комітет з питань національної безпеки, оборони та розвідки активно працює над поданими правками щодо нового законопроєкту про мобілізацію. Журналістка Фіртки поспілкувалася з політтехнологом, військовим юристом, Володимиром Бондаренком щодо актуальних питань призову.

2526 2

Нижня палата Конгресу США затвердила допомогу Україні в  сумі 61 мільярдів доларів. Всього «за» допомогу Україні проголосували 311, «проти» — 112, «утримались» — 8.

413

«Благодатний вогонь» саме за такою назвою ми знаємо церемонію, яка відбувається щорічно у Велику Суботу перед Пасхою у Єрусалимі в Храмі гробу Господнього. Здебільшого про це явище  знаємо через ЗМІ, які щорічно ведуть пряму трансляцію сходження Благодатного вогню з Єрусалимського храму.

1235

Американське видання The Washington Post 7 квітня 2024 р. опублікувало статтю під назвою «Інсайд щодо секретного плану Дональда Трампа щодо припинення українсько-російської війни».

1348

Благодатний Вогонь (грец. Άγιο Φως, дослівно — Святе Світло, англ. Holy fire) — поширена у православ'ї назва вогню у Великодній церемонії виносу запалених свічок із Гробу Господнього (кувуклії) в Єрусалимському Храмі Воскресіння. 

1495
26.04.2024

Розповідаємо про корисні для серця та задоволення способи включити домашній сир у свій раціон.  

363
23.04.2024

У 2024 році Великий піст почався 18 березня та закінчиться 4 травня. Святкування Великодня у християн припадає на 5 травня.  

226
19.04.2024

Цього року комунальне підприємство «Франківськ Агро» запланувало засіяти на майже 200 гектарах соняшник, гречку та сою.  

637
26.04.2024

Чому Великдень є одним з найважливіших християнських свят та що він означає для сьогодення, зокрема для українців, які третій рік поспіль відзначатимуть цей день під час повномасштабної війни?  

125
22.04.2024

У Біблії немає вичерпного пояснення природи людської душі. Але вивчивши, як використовується у Святому Письмі слово «душа», ми можемо зробити певні висновки.

26594
18.04.2024

Під час моління студенти зачитували розважання, які перепліталися зі стражданнями нашого Спасителя – Ісуса Христа під час Хресної дороги та терпіннями, які проходить український народ у часі жорстокої війни.  

604
14.04.2024

Нагадаємо, цьогоріч в Івано-Франківську запланували початок зведення богослужбової каплиці блаженного священномученика Симеона Лукача.  

10529 1
26.04.2024

Культура визначає все. Освіти може і не бути. Школи російської не було ніде. Втім, ми підспівували російські пісні, дивилися російські серіали й тому подібне, пояснює директорка.

132
26.04.2024

З твердженням, що часто думка простих людей важливіша, ніж думка професійних політиків та експертів, повністю погодилися або скоріше погодилися 48% опитаних. Не згодні з таким твердженням лише 1/5 респондентів.

155
23.04.2024

Рівень довіри до інформації про події війни, яка надходить від владних органів, є невисоким.  

464
19.04.2024

Обороноздатність, безпека, підтримка воїнів, розвиток економіки та євроінтеграційні процеси – ключові питання, які обговорили під час засідання Конгресу місцевих та регіональних влад, що відбувся під головуванням Президента України Володимира Зеленського.  

617
16.04.2024

Так, серед тих, хто довіряє Президенту України, лише 15% підтримали б такі вибори, тоді як серед тих, хто не довіряє — 37%.

681