Пол Кругман: Велика депресія в Європі вже почалася

 

 

В своей последней колонке в газете New York Times известный американский экономист и публицист, лауреат Нобелевской премии по экономике Пол Кругман в который раз разоблачает политику европейских лидеров. Подорожание кредитов для Италии и Испании в последние две недели подхлестнуло волну новых публикаций экономистов, которые настаивают, что, вводя жесткую экономию в госрасходах, европейские страны сами лезут в петлю.

 

 
Если Европа не откажется от экономии, ей придется отказаться от единой валюты.

 

Пол Кругман: В прошлую субботу газета Times напечатала репортаж об участившемся в последнее время феномене в Европе: "самоубийство из-за экономического кризиса", когда люди накладывают на себя руки, отчаявшись найти работу или потеряв собственный бизнес. Это, без преувеличения, была душераздирающая история. Однако, я уверен, что не был единственным читателем, у которого мелькнула мысль, не относится ли эта история, скорее, к лидерам Европы, которые наметили экономическое самоубийство для всего континента.

 

Еще несколько месяцев назад у меня была надежда по поводу Европы. В конце прошлой осени страны еврозоны находились на краю финансового краха и Европейский центробанк пришел им на помощь. ЕЦБ выделил банкам неограниченные временем кредиты под залог государственных облигаций европейских правительств. Это решение напрямую помогло частным финансовым организациям и косвенно правительствам ЕС и как результат "погасило" панику. В тот период был лишь один вопрос: сможет ли смелый и эффективный шаг ЕЦБ стать началом более широкого осмысления ситуации, в результате чего европейские лидеры кардинально изменят финансовую политику. Однако этого не случилось. Все произошло наоборот: они стали еще активнее проводить старую, провалившуюся политику. И самое тревожное то, что, похоже, уже ничто не сможет заставить политиков Европы поменять этот курс.

 

Рассмотрим ситуацию в Испании, которая сегодня является эпицентром кризиса. Это страна переживает не просто рецессию, а самую настоящую депрессию. Безработица в Испании достигла 23,6%, что сравнимо с уровнем безработицы в Америке во время Великой депрессии. Распространившийся на рынке пессимизм по поводу будущего страны еще больше взвинчивает проценты по займам для Мадрида, что еще сильнее усугубляет ситуацию.

 

Самое интересное то, что Испания не была финансово расточительной страной и накануне кризиса имела невысокий долг и бюджетный профицит. Но, к сожалению, там был огромный "пузырь" на рынке недвижимости, который отчасти возник из-за безудержного кредитования финансовыми организациями Германии испанских банков. Когда "пузырь" лопнул, экономика оказалась на мели. Следует отметить, что финансовые проблемы – это последствие начавшейся в Испании депрессии, а никак не наоборот.

 

Тем не менее из Берлина и Франкфурта продолжают поступать рекомендации о продолжении проведения политики жесткой финансовой экономии. Все это абсурд и сумасшествие.

 

Европа уже несколько лет упорно внедряет различные программы жесткой экономии, которые в итоге привели депрессивные экономики континента в состояние большей депрессии. В связи с тем, что инвесторы смотрят на общее состояние национальной экономики, определяя способность страны вернуть долг, программы по сокращению расходов не помогают снижать ставки по займам.

 

Какая всему этому альтернатива? В 1930-х годах – эра, которая по многим критериям уже началась в Европе, - основным условием выхода из депрессии был отказ от золотого стандарта. Подобным шагом могли бы стать отказ от евро и восстановление национальных валют. Конечно, некоторые скажут, что это немыслимо и может привести к катастрофическим последствиям как в экономике, так и в политике. Но проводить политику жесткой экономии в странах, которые уже страдают от безработицы уровня Великой депрессии, по-настоящему непостижимо.

 

Но если европейцы хотят сохранить евро, они должны искать альтернативный курс, и формы его довольно ясны. Европе необходимы направленная на стимулирование роста политика, которая позволяет странам иметь относительно высокую инфляцию, а также проведение экспансионистской финансово-бюджетной политики, которая разрешает увеличение денежной массы. Даже следуя этим рекомендациям, периферийные страны ждут длительные годы тяжелой жизни. Но в этом случае у них будет хоть какая-то надежда на выход из затянувшегося кризиса.

 

 vestifinance.ru


23.04.2012 1030 0
Коментарі (0)

30.06.2025
Тетяна Ткаченко

Про актуальність проблеми больового синдрому в периопераційному періоді журналістці Фіртки розповів завідувач кафедри анестезіології та інтенсивної терапії Івано-Франківського національного медичного університету, професор Іван Тітов.  

1160
26.06.2025
Олег Головенський

Фіртка вже проаналізувала декларації нардепів, керівників рад, ОВА та голів громад Прикарпаття за 2024 рік. Сьогодні — фінальна частина: декларації керівників правоохоронних органів області.

2864
24.06.2025
Павло Мінка

19 червня 2025 року Івано-Франківська обласна прокуратура повідомила: судитимуть організатора злочинної групи торговців бурштином.

1010
21.06.2025
Діана Струк

Нікіта Тітов — художник, плакатист, ілюстратор. Ще кілька десятиліть тому він називав себе «ватніком», а сьогодні його роботи — символи українського спротиву. Його плакати надихають, підтримують і попереджають: Україна — сильна, і вона не зламається.

1069
19.06.2025
Катерина Гришко

На початку червня 2025 року провели тендерні конкурси на роботи в навчальних закладах на суму майже 40 мільйонів гривень. Фірми відомі та мають кримінальні справи.  

1075 3
16.06.2025
Вікторія Матіїв

Журналістка Фіртки поспілкувалася з керівником Івано-Франківського театру Ростиславом Держипільським, щоб дізнатися, як театр живе і працює під час війни, як народжуються нові вистави, які міжнародні проєкти підтримують українське мистецтво, а також про виклики сучасності і непересічну силу мистецтва в непростий час.

3169 3

Тема про заборону абортів, яку вчора запустила Івано-Франківська міськрада, не «від добра» і, звісно, «для піару». Якщо «піаром» вважати висловлення консервативної правої традиціоналістської політичної позиції.

932

Ніколи ідіотизм не стає більш очевидним, як у момент, коли починають його зводити у абсолют великі писарі сентиментально-переконливих текстів у редакційних кімнатах центрів, які «творять думки».

802

Глибше за інших пірнули гностики перших століть християнської ери. Вони дійшли принципового висновку: таємниця часу сусідить з таємницею Бога. Сусідить так близько, так щільно й невіддільно, що її пізнання майже напевно відкриває браму Творця, як найбільшої з таємниць.

373

Світ змінився до невпізнаваності зі стрімким розвитком технологій ми наче живемо у майбутньому. І водночас існують традиції, яким сотні років. Одна з таких  релігійних традицій — це шанування мощей святих у християнстві.

1105
30.06.2025

Замість обмежень, радять зважати на контекст, баланс у раціоні та якість продуктів.  

174
26.06.2025

Мер зазначив, що це приватний бізнес, а тому місто не видає земельні ділянки чи майно для таких закладів.

2369
19.06.2025

Станом на 1 червня 2025 року на Івано-Франківщині зареєстрували 901 фермерське господарство. Загальна площа сільськогосподарських угідь у їх власності та користуванні становить 40 тисяч гектарів.  

1166
27.06.2025

Сьогодні, 27 червня, віряни відзначають свято Найсолодшого Господа Бога і Спаса нашого Ісуса Христа – Людинолюбця.  

468
24.06.2025

Один чоловік ходив по окрузі, проклинаючи священика та розповсюджуючи про нього по всій парафії брехливі, злісні чутки.

15088
20.06.2025

Священник розповів про ставлення Церкви до дошлюбних статевих стосунків. 

7399
16.06.2025

У селі Гошів, що на Івано-Франківщині, на Ясній Горі розташований монастир Чину святого Василія Великого. Зокрема, на дзвіниці Гошівського монастиря знаходиться один з чотирьох карильйонів України.  

831
26.06.2025

Роботи Нікіти Тітова стали символами українського спротиву. Його плакати підтримують, надихають і говорять мовою, яка зрозуміла кожному. Та попри публічне визнання, автор часто стикається з піратством власних робіт.  

396
26.06.2025

Рішення саміту НАТО, ухвалене у Гаазі за підтримки президента США Дональда Трампа, підтверджує статус росії як спільної загрози для всього Альянсу.  

306
23.06.2025

Прем’єр-міністр Британії Кір Стармер заявив, що ядерна програма Ірану — серйозна загроза, а США вжили заходів для усунення цієї загрози.  

391
19.06.2025

Депутати Верховної ради України 18 червня 2025 року підтримали в цілому законопроєкт № 11469 про множинне громадянство.   

677
18.06.2025

Україна готується до виборів після завершення воєнного стану, але це будуть не звичайні, а унікальні вибори, які потребуватимуть окремого закону.  

1126