Осінь арабської весни і її бухгалтерія або Бунт - заняття самовбивче

 

Осеннее обострение политической обстановки в Египте неожиданно только в одном отношении: далеко не все предвидели, что бессмысленность и беспощадность арабских бунтов станет очевидна так скоро.

 

То, что в Ливии победа НАТОвцев немедленно обернулась беспределом НАТОвских наёмников, люди были склонны списывать на трагические обстоятельства — на то, что Ливия осмелилась целых полгода противостоять стремлению профессиональных демократизаторов подверстать её под установленные теми же профессиональными демократизаторами стандарты стран третьего мира. Но то, что Египет, где события прошли почти бескровно, вновь взбунтуется — многие, насколько я могу судить по блогосфере, совершенно искренне не предвидели, а многие предвидели с отсрочкой на год–два.

 

Но, по счастью, арабы несмотря на всю истерию, нагнетаемую под лозунгом демократизации, ещё сохранили достаточно здравого смысла, чтобы вовремя убедиться: одними красивыми лозунгами сыт не будешь, а денег, якобы наворованных свергнутыми коррупционерами, хватит — в лучшем случае! — на оплату показательных процессов над этими же свергнутыми коррупционерами.

 

Вообще-то, легенды о коррумпированности диктаторов довольно часто бывают сильно преувеличены по очень простой причине: диктатор — и без всякой коррупции! — вполне законно может обеспечить себе уровень жизни, соответствующий его потребностям. Скажем, знаменитая брежневская коллекция автомобилей получена вовсе не коррупционным путём — это были вполне законные и общепринятые в международной практике подарки глав государств друг другу. В то же время диктатор чаще всего не особо задумывается, как существовать после свержения, поскольку в подобную возможность обычно не верит.

 

Поэтому даже самые отъявленные диктаторы обычно ограничиваются какой-то эффектной мелочью, которая в масштабах страны (даже самой нищей) представляет собой сущие гроши. Пятнадцать тысяч пар обуви Имельды Маркос — конечно, признак некоторого душевного неравновесия. Но если пересчитать это на население Филиппин, то окажется: каждый филиппинец (даже при тамошней нищете) вряд ли ощутил деньги, ушедшие на эту обувь. Аналогично, те, если не ошибаюсь, семьдесят миллионов долларов, что накопила вся семья Мубарака за все тридцать лет его президентства — вполне нормальная сумма для нескольких чиновников, занимающих посты так долго.

 

Поэтому с самого начала нельзя было ожидать от этого свержения каких бы то ни было прибылей для народа. Убытки же от любой насильственной смены власти колоссальны и с трудом поддаются исчислению. Последний прижизнен-но изданный труд Егора Тимуровича Гайдара посвящается как раз анализу истоков этих убытков. И он показал: даже в тех случаях, когда революция действительно создаёт более прогрессивное общество, плодами этого прогресса может воспользоваться только следующее после революции поколение.

 

Здесь же ничего похожего на прогресс вообще не было. Науськанная американцами (по технологии, не раз испытанной в социалистических странах) молодёжь попросту не очень себе представляла, кого их руками свергают и кого их руками приводят к власти. Свергли правительство, которое — при всех своих очевидных недостатках — всё-таки делало для своей страны, пожалуй, всё-таки лучшее, что для неё можно было сделать в сложившихся в Египте и вокруг него условиях. Приведены же к власти не только чиновники второго уровня иерархии, не обладающие должным опытом самостоятельного руководства, но вдобавок ещё и открыли дорогу к власти фанатикам, которые под лозунгами ислама мечтают вернуть весь мир (в том числе и свою страну) в VII век нашей эры, когда ислам только-только зарождался. Понятно, уровень жизни VII век нашей эры неприемлем даже для самых нищих нынешних египтян. И понятно, что при намёках на такое возвращение они взбунтовались.

 

К сожалению, вряд ли этот бунт приведёт к власти прежнюю команду управленцев. Но очень надеюсь: он заставит нынешнюю команду задуматься о том, что бунт (в том числе и бунт, приведший их к власти) опасен для всей экономики (не говоря уж об одной из главных статей египетского дохода — туризме). И надеюсь, что теперь эта новая власть будет искать способы удовлетворить хотя бы самые первоочередные потребности народа, возникшие в связи с ухудшением его положения после предыдущего бунта, и таким образом не довести дело до нового.

 

Жалею только о том, что за этот бунт пока не расплачиваются его главные виновники — американские специалисты по организации государственных переворотов. Впрочем, надеюсь, что им когда-нибудь будет отплачено той же монетой.



 

 


Джерело: odnako.org


Коментарі (0)

30.06.2025
Тетяна Ткаченко

Про актуальність проблеми больового синдрому в периопераційному періоді журналістці Фіртки розповів завідувач кафедри анестезіології та інтенсивної терапії Івано-Франківського національного медичного університету, професор Іван Тітов.  

1157
26.06.2025
Олег Головенський

Фіртка вже проаналізувала декларації нардепів, керівників рад, ОВА та голів громад Прикарпаття за 2024 рік. Сьогодні — фінальна частина: декларації керівників правоохоронних органів області.

2859
24.06.2025
Павло Мінка

19 червня 2025 року Івано-Франківська обласна прокуратура повідомила: судитимуть організатора злочинної групи торговців бурштином.

1008
21.06.2025
Діана Струк

Нікіта Тітов — художник, плакатист, ілюстратор. Ще кілька десятиліть тому він називав себе «ватніком», а сьогодні його роботи — символи українського спротиву. Його плакати надихають, підтримують і попереджають: Україна — сильна, і вона не зламається.

1066
19.06.2025
Катерина Гришко

На початку червня 2025 року провели тендерні конкурси на роботи в навчальних закладах на суму майже 40 мільйонів гривень. Фірми відомі та мають кримінальні справи.  

1073 3
16.06.2025
Вікторія Матіїв

Журналістка Фіртки поспілкувалася з керівником Івано-Франківського театру Ростиславом Держипільським, щоб дізнатися, як театр живе і працює під час війни, як народжуються нові вистави, які міжнародні проєкти підтримують українське мистецтво, а також про виклики сучасності і непересічну силу мистецтва в непростий час.

3167 3

Тема про заборону абортів, яку вчора запустила Івано-Франківська міськрада, не «від добра» і, звісно, «для піару». Якщо «піаром» вважати висловлення консервативної правої традиціоналістської політичної позиції.

930

Ніколи ідіотизм не стає більш очевидним, як у момент, коли починають його зводити у абсолют великі писарі сентиментально-переконливих текстів у редакційних кімнатах центрів, які «творять думки».

800

Глибше за інших пірнули гностики перших століть християнської ери. Вони дійшли принципового висновку: таємниця часу сусідить з таємницею Бога. Сусідить так близько, так щільно й невіддільно, що її пізнання майже напевно відкриває браму Творця, як найбільшої з таємниць.

373

Світ змінився до невпізнаваності зі стрімким розвитком технологій ми наче живемо у майбутньому. І водночас існують традиції, яким сотні років. Одна з таких  релігійних традицій — це шанування мощей святих у християнстві.

1103
30.06.2025

Замість обмежень, радять зважати на контекст, баланс у раціоні та якість продуктів.  

172
26.06.2025

Мер зазначив, що це приватний бізнес, а тому місто не видає земельні ділянки чи майно для таких закладів.

2367
19.06.2025

Станом на 1 червня 2025 року на Івано-Франківщині зареєстрували 901 фермерське господарство. Загальна площа сільськогосподарських угідь у їх власності та користуванні становить 40 тисяч гектарів.  

1164
27.06.2025

Сьогодні, 27 червня, віряни відзначають свято Найсолодшого Господа Бога і Спаса нашого Ісуса Христа – Людинолюбця.  

466
24.06.2025

Один чоловік ходив по окрузі, проклинаючи священика та розповсюджуючи про нього по всій парафії брехливі, злісні чутки.

15086
20.06.2025

Священник розповів про ставлення Церкви до дошлюбних статевих стосунків. 

7398
16.06.2025

У селі Гошів, що на Івано-Франківщині, на Ясній Горі розташований монастир Чину святого Василія Великого. Зокрема, на дзвіниці Гошівського монастиря знаходиться один з чотирьох карильйонів України.  

829
26.06.2025

Роботи Нікіти Тітова стали символами українського спротиву. Його плакати підтримують, надихають і говорять мовою, яка зрозуміла кожному. Та попри публічне визнання, автор часто стикається з піратством власних робіт.  

394
26.06.2025

Рішення саміту НАТО, ухвалене у Гаазі за підтримки президента США Дональда Трампа, підтверджує статус росії як спільної загрози для всього Альянсу.  

304
23.06.2025

Прем’єр-міністр Британії Кір Стармер заявив, що ядерна програма Ірану — серйозна загроза, а США вжили заходів для усунення цієї загрози.  

389
19.06.2025

Депутати Верховної ради України 18 червня 2025 року підтримали в цілому законопроєкт № 11469 про множинне громадянство.   

675
18.06.2025

Україна готується до виборів після завершення воєнного стану, але це будуть не звичайні, а унікальні вибори, які потребуватимуть окремого закону.  

1124