Європу очікують 10 втрачених років

 

Обзор иностранной прессы: Финляндия призывает подумать о развале еврозоны, США все больше зависят от поставок нефти из Саудовской Аравии, инвесторы ищут "тихие гавани" в Швеции и Норвегии.


 

Европа уходит на экономическое дно


Вышедшие на этой неделе статданные о состоянии европейской экономики свидетельствуют о том, что Европа погружается в затяжную рецессию, пишет The New York Times. Ни одна из крупных европейских стран за исключением Германии так и не смогла вернуться к уровню ВВП, который был у нее накануне мирового экономического кризиса в начале 2008 года.

Обычно экономика Европы с небольшим опозданием следует за американской, но сейчас эта зависимость уже не работает: еще в 2011 году США полностью компенсировали основные потери от кризиса 2008-2009 годов. Европейские страны весь свой потенциал экономического роста умудрились растерять, а неспособность разрешить проблемы банковского сектора приведет их к затяжному кризису. Жителей Европы явно ждут не лучшие времена, их страны уже вошли в период, который можно смело назвать "потерянным десятилетием". И оно только начинается.

 

 

Финляндия больше не помощник


Богатую северную страну все больше беспокоит кризис в еврозоне, и еще одной программы помощи бедствующим она не потерпит, пишет The Daily Telegraph. "Мы должны открыто обсуждать вероятность распада еврозоны", - заявил Эркки Туомиоя, министр иностранных дел страны. У правительства Финляндии, как и у "всех остальных", заготовлен план действий на этот случай. Заявления финского политика стали одними из самых жестких, которые когда-либо делали европейские чиновники.

Распад еврозоны не означает распада ЕС, напротив управление в Европейском Союзе может стать лучше, уверен Туомиоя. Финляндия относится к долговому кризису еще более жестко, чем Германия. Так, она настояла на том, чтобы помощь Испании и Греции была предоставлена под определенный залог. В самой Финляндии все большей поддержкой населения пользуются политические партии, относящиеся к еврозоне скептически.

 

 

США скупили излишки нефти из Саудовской Аравии


Зависимость США от импорта нефти из Саудовской Аравии продолжает расти - ее ввоз увеличился более, чем на 20% в этом году, пишет The New York Times. Причины здесь, скорее, политические, чем экономические. Санкции США против Ирана сократили поставки нефти на рынок, а Саудовская Аравия согласилась восполнить их недостаток. Кроме того, добыча нефти снижается в Мексике и Венесуэле - в результате американским компаниям приходится делать выбор в пользу поставок из Саудовской Аравии и Кувейта. Сказывается и запрет на бурение скважин в Мексиканском заливе. Однако аналитики уверены, что уже через несколько лет зависимость от нефти из Персидского залива вновь начнет падать - добыча нефти в США растет, постепенно налаживаются ее поставки из Канады.

 

 

Инвесторы уходят в Швецию и Норвегию


Швеция и Норвегия, не входящие в еврозону, чувствуют себя хорошо относительно своих соседей, входящих в валютный союз. Но их экономики столкнулись с другим испытанием - укреплением валют, которое подрывает их конкурентоспособностьпишет The Wall Street Journal. Шведская крона с середины мая выросла более чем на 9% к евро, а норвежская крона - на 4% до максимального значения за 9 лет.

Сейчас, по мнению аналитиков, валюты обеих стран переоценены, но вряд ли в ближайшее время их ждет снижение. Швеция и Норвегия - одни из немногих государств в мире, которые сохранили максимальный рейтинг ААА и стабильный прогноз. Инвесторы хотят обезопасить свои вложения и популярность шведских и норвежских суверенных бумаг растет, активный интерес участников рынка со всего мира и приводит к росту национальной валюты.



finmarket.ru


18.08.2012 927 0
Коментарі (0)

13.05.2025
Михайло Бойчук

У Верховній Раді запропоновані зміни державного нагляду за місцевим самоврядуванням, але чи відповідають вони європейським стандартам і не є «драконівськими»?  

149
09.05.2025
Діана Струк

Про створення заповідника "Давній Галич", пошук історичних скарбів та як сучасному Галичу повернути втрачену славу, Фіртка поспілкувалася з генеральним директором національного заповідника Володимиром Олійником.

13133 1
08.05.2025
Павло Мінка

Івано-Франківська прокуратура проти Долинського лісгоспу через серійні рубки.  Прокурори встановили, що лісгосп не подбав про належну охорону лісу, через що вирубки відбувалися щороку, починаючи з 2021-го.   

1492
07.05.2025
Вікторія Матіїв

Журналістка Фіртки розпитала в керівниці служби у справах дітей Івано-Франківської громади Ірини Рохман, які виклики стоять перед службою, як працюють в умовах повномасштабної війни та яку допомогу можуть отримати діти.  

817
30.04.2025
Олег Головенський

Рейтинг зарплат всіх 62-х міських, селищних та сільських голів Івано-Франківщини. Хто з мерів має банківські рахунки в США та нерухомість в Туреччині, чия дружина заробила в минулому році 20 мільйонів гривень та в кого найбільше автомобілів.

6017
28.04.2025
Катерина Гришко

Шахрайка отримала три роки позбавлення волі за те, що виманювала гроші в родичів зниклих воїнів ЗСУ, обіцяючи інформацію про їх місцеперебування. Фіртка вивчила матеріали слідства та судовий розгляд і ділиться з читачами ексклюзивними деталями.

1669

Забобони  або марновірство  — це ті  низинні вірування в певні сили чи предмети, які нібито мають здатність впливати на наше життя.  

591

Гори не знають політики. Живуть вони поза категоріями лівих і правих, в тих краях, де закінчується система політичних координат, і де розквітає гірський едельвейс, де живуть часи лицарської величі Німеччини, що лише чекають свого часу.

1411

Хто уникає позиції перед лицем зла — вже займає позицію. І не на боці добра.

1226

Нам фактично  все відомо про смерть Ісуса Христа. А як закінчилось життя його найближчих учнів відомо дуже мало. Хоча кожен з них суттєво доклався до проповіді християнської віри та її поширення.  

1127
10.05.2025

Здорове харчування не лише підтримує фізичний стан, а й допомагає залишатись стійкими перед труднощами та випробуваннями.  

476
05.05.2025

«Снідай як король» — знайома фраза? Протягом багатьох років сніданок вважали «найважливішим прийомом їжі», який запускає обмін речовин, допомагає худнути й тримає мозок у тонусі.  

606
08.05.2025

На площі Святого Петра зібралося близько 20 тисяч осіб, щоб зустріти нового, 267-го Папу Римського. Понтифіка обрали після четвертого туру голосування.

1522
05.05.2025

У питаннях одягу вірян в церкві різні релігійні традиції мають свої підходи та вимоги.  

549
02.05.2025

У житті кожної людини бувають моменти, коли вона звертається до Бога в надії на підтримку, відповідь чи знак.  

831
27.04.2025

Провідна неділя — перша неділя після святкування Великодня.  

5866
10.05.2025

Виконання танцю внесли до Національного реєстру рекордів України.  

13338
12.05.2025

Державний секретар США Марко Рубіо здійснить візит до Туреччини з 14 по 16 травня, щоб узяти участь у неформальній зустрічі міністрів закордонних справ країн НАТО.  

174
08.05.2025

Так, 387 депутатів у 2024 році задекларували вдвічі більші доходи, ніж у 2023, а середня зарплата зросла на 13%.  

485
07.05.2025

На заході України переважає оптимізм. Тут 43% опитаних вірять у позитивний вплив угоди, 20% — у негативний.  

435
01.05.2025

Прем'єр-міністр України Денис Шмигаль повідомив, що Україна та США узгоджують "технічні деталі" перекладу тексту угоди про рідкісноземельні метали та корисні копалини, і вже "найближчої доби" угоду підпишуть.  

747 2