Чому сучасні гроші не порівняти зі старомодним сріблом

 

 

 

Деньги - это технология, хотя большинство людей их так не воспринимает.

 

Подумайте об этом. Деньги не есть что-то «естественное».

 

Деньги - это абстракция, придуманная человеком. Деньги это идея, привязанная к определенным стандартам. Например, археологи говорят нам, что примитивные общества как деньги использовали цветные камни, ракушки и кусочки кости.

 

Затем на протяжении большей части человеческой истории (в том числе в настоящее время, в зависимости от того, где вы находитесь) человечество использовало в качестве денег золото, серебро и медь. В XIII веке Хубилай хан ввел в обращение по всему Китаю то, что некоторые считают первой банкнотой (чао) – идея, которую Марко Поло (Marco Polo) привез в Европу.

 

Дело в том, что в течение человеческой истории деньги остаются изобретением - будь они ракушками, золотом, бумажной валютой или даже цифровыми единицами и нулями на приложении к мобильному устройству.

 

Еще на деньги можно смотреть как на согласованный стандарт. Деньги - это как часовые пояса, где одно и то же время на востоке, западе, севере и юге. Или как стандартная единица измерения, где фунт стали весит столько же, сколько фунт перьев. Или как ширина колеи, так что вагоны с одной железной дороги могут работать на путях другой.

 

Таким образом, деньги это, по сути, технология, как и любой другой простой механизм, например, клин, рычаг или колесо. И наряду с другими основными механизмами, идея денег развивалась на протяжении многих тысяч лет человеческой истории.

 

Сегодня китайское «чао» Хубилай хана превратились в современные американские банкноты ФРС, а также множество других мировых валют, от фунтов и евро до юаня и многих других.

 

 

Когда деньги ломаются ...

 

Теперь я хочу, чтобы вы подумали о том, что происходит, когда система денег - система технологий - не работает, или просто выходит из строя. Это напоминает старое советское выражение о том, что «они делают вид, что платят нам, а мы делаем вид, что работаем».

 

Другими словами, Советский Союз был обществом с плановой командной экономикой. Система учета, обмен и оценки стоимости была направлена ​​на благо государства, но не вносила должного вклада в увеличение общего блага народа.

 

Со временем валюта - советский рубль – потеряла всякую ценность. В действительности рубль оказался скользкой расчетной единицей, плохим средством обмена и проблематичным хранилищем сбережений. В советской командной экономике было нечего купить, и советские люди вели себя соответственно. Их «деньги» формировали их взгляды на жизнь.

 

Возможно, у Советов были хорошие технологии, когда речь шла о танках, ракетах и ядерных бомбах. Но советская экономика не могла работать на благо народа. В конце концов, советский рубль оказался неудачной экономической технологией вместе с национальной системой известной как Советский Союз.

 

 

Лучшая проверенная временем технология: драгоценные металлы ... серебро

 

Забегая вперед скажу, что я обеспокоен траекторией управления США и будущим американской экономики. Но я не ожидаю, что американская федеральная система рухнет, как это произошло с Советским Союзом, хотя и готов об этом поговорить в другой раз.

 

Тем не менее, как бы я ни старался, я не могу представить себе, каким образом США удастся избежать более серьезной инфляции. Расходы федерального бюджета вышла из-под контроля, и экономика бьется, пытаясь набрать высоту.

Я не понимаю как американская «денежная

технология» - доллар – может сохранить свою ценность в долгосрочной перспективе. Если оставить в стороне выезд из страны в Сингапур в стиле Джима Роджерса (JimRogers), то суть моей позиции заключается в накоплении портфеля драгоценных металлов, базирующемся на физическом металле и вложениях в акции хорошо управляемых горняков.

 

Помимо золота в каждом портфеле обязательно должно быть серебро.

 

Если у вас нет физического серебра - монет, небольших слитков и т. д., - то обязательно купите его! Купите металл и совершите поставку. Я говорю об этом уже в течение нескольких лет, с тех пор как серебро продавалось за $10 за унцию. Не думайте о краткосрочных взлетах и падениях. Серебро – это ваш фонд безопасности, на случай если (или когда) у экономического автобуса отвалятся колеса.

 

Недавняя распродажа серебра должна обратиться вспять, в настоящее время оно торгуется в диапазоне от $27 за унцию. Это намного выше исторического минимума в $5-10 за унцию с начала 1980-х, 1990-х и начала 2000-х. Но это также значительно ниже прошлогоднего максимума в $45.

 

У серебра длинная история в качестве твердых денег, берущая свое начало еще в глубокой древности. Но это также и вещество с многообещающим будущим, благодаря своей важной роли в качестве производственно-технологического металла. Помимо традиционной денежной роли серебро имеет бесчисленные применения в электронике, медицине и металлургии.  

 

В последние несколько лет цены на серебро двигаются благодаря инвестиционному спросу. Серебро, наряду с золотом, привлекает инвесторов как безопасное (по крайней мере, более безопасное) убежище во времена экономической неопределенности. Такие как сейчас.

 

Деньги это технология. Многие современные валюты – это неудачные технологии. Пришло время вернуться к истокам, что означает серебро.

Goldenfront.ru

 

ДО РЕЧІ.

В ті часи, коли золото і срібло були грошима, пропорція ціни "срібло-золото" було в різні часи в різних країнах від 1:5 до 1:15. Сьогодні ж ця пропорція лише 1:50, що означає, що срібло як інвестиційний інструмент в поточному часі є в 3-5 разів недооцінене по відношенню до золота. А це означає, що при краху паперових грошей, до чого прискореними темпами рухається світ, ціна срібла буде зростати щонайменше втричі швидше аніж ціна золота...

 


01.09.2012 1238 0
Коментарі (0)

05.07.2025
Вікторія Косович

Про те, що таке фемінізм, як він розвивався в українському суспільстві та чому його не потрібно боятися, Фіртка поспілкувалася з журналісткою та письменницею, авторкою книги "Слово на літеру "Ф" Іриною Славінською.

648
30.06.2025
Тетяна Ткаченко

Про актуальність проблеми больового синдрому в периопераційному періоді журналістці Фіртки розповів завідувач кафедри анестезіології та інтенсивної терапії Івано-Франківського національного медичного університету, професор Іван Тітов.  

1914
26.06.2025
Олег Головенський

Фіртка вже проаналізувала декларації нардепів, керівників рад, ОВА та голів громад Прикарпаття за 2024 рік. Сьогодні — фінальна частина: декларації керівників правоохоронних органів області.

3407
24.06.2025
Павло Мінка

19 червня 2025 року Івано-Франківська обласна прокуратура повідомила: судитимуть організатора злочинної групи торговців бурштином.

1248
21.06.2025
Діана Струк

Нікіта Тітов — художник, плакатист, ілюстратор. Ще кілька десятиліть тому він називав себе «ватніком», а сьогодні його роботи — символи українського спротиву. Його плакати надихають, підтримують і попереджають: Україна — сильна, і вона не зламається.

1257
19.06.2025
Катерина Гришко

На початку червня 2025 року провели тендерні конкурси на роботи в навчальних закладах на суму майже 40 мільйонів гривень. Фірми відомі та мають кримінальні справи.  

1324 3

По соцмережах пішла дискусія про зрізані кілька дерев (ялинок) на Івано-Франківській Площі Ринок. «Політично» мотивований ґвалт наростає. Аж до вимог «засадити» ринкову площу деревами та зробити парк.

1349

Гадаю багато хто був свідком такої ситуації в церкві, коли дитина могла пробігтись у церкві, кудись заглядати, можливо щось голосно запитувати й одразу отримати зауваження або присоромлення від інших, часто старших, людей або бабусь.

396

Ніколи ідіотизм не стає більш очевидним, як у момент, коли починають його зводити у абсолют великі писарі сентиментально-переконливих текстів у редакційних кімнатах центрів, які «творять думки».

1048

Тема про заборону абортів, яку вчора запустила Івано-Франківська міськрада, не «від добра» і, звісно, «для піару». Якщо «піаром» вважати висловлення консервативної правої традиціоналістської політичної позиції.

1214
30.06.2025

Замість обмежень, радять зважати на контекст, баланс у раціоні та якість продуктів.  

425
26.06.2025

Мер зазначив, що це приватний бізнес, а тому місто не видає земельні ділянки чи майно для таких закладів.

2586
19.06.2025

Станом на 1 червня 2025 року на Івано-Франківщині зареєстрували 901 фермерське господарство. Загальна площа сільськогосподарських угідь у їх власності та користуванні становить 40 тисяч гектарів.  

1310
30.06.2025

У рамках цього благодійного заходу зібрали 78 тисяч 320 гривень на підтримку 10 окремої гірсько-штурмової бригади «Едельвейс».  

1417
27.06.2025

Сьогодні, 27 червня, віряни відзначають свято Найсолодшого Господа Бога і Спаса нашого Ісуса Христа – Людинолюбця.  

618
24.06.2025

Один чоловік ходив по окрузі, проклинаючи священика та розповсюджуючи про нього по всій парафії брехливі, злісні чутки.

15278
20.06.2025

Священник розповів про ставлення Церкви до дошлюбних статевих стосунків. 

7563
01.07.2025

Плакати Нікіти Тітова надихають, підтримують і попереджають: Україна — сильна, і вона не зламається. Художник прагне, аби про героїзм українців знали в усьому світі.  

418
04.07.2025

«Більдерберзький клуб» — одна із найбільш загадкових закритих «тусовок». Зустрічі клубу щороку тривають кілька днів щоразу в іншому місці.

1099 1
02.07.2025

Президент США Дональд Трамп оглянув новий центр утримання мігрантів "Алігатор Алькатрас" у Південній Флориді.  

553
26.06.2025

Рішення саміту НАТО, ухвалене у Гаазі за підтримки президента США Дональда Трампа, підтверджує статус росії як спільної загрози для всього Альянсу.  

457
23.06.2025

Прем’єр-міністр Британії Кір Стармер заявив, що ядерна програма Ірану — серйозна загроза, а США вжили заходів для усунення цієї загрози.  

539