Брюссель-аул

 

 

 

                         http://www.ves.lv/article/img.php?image=05dfff5cf7a5d8bde1ee6e8951cc382b&w=400 

Столица ЕС и НАТО превратилась в ближневосточный муравейник
 

По данным статистики, МИЛЛИОН человек из 11-миллионного населения Бельгии являются мусульманами. Ислам исповедует четверть населения столицы - Брюсселя. Я неделю прожил в районе, где 90% жителей - выходцы с Ближнего и Среднего Востока. Тем самым как будто бы на машине времени побывал в отдаленном будущем нашей Латвии...

Округ Центральный Брюссель, угол улиц Святой Марии и Конституции. Красивые названия, да только суть повыветрилась из этих мест. Уже вечер, воскресенье. Polski sklep уже закрыт, Sofija еще работает. Но выбор в магазине у болгарских турок не очень - брынза чересчур соленая, копченые баклажаны какие-то рыхлые, да и цены задраны раза в два. Пойду-ка во-он в тот Pizza-Kebab.

Иногда прикольно ощущать себя тотальным расовым меньшинством. Вот и сейчас я единственный европеец в этой забегаловке, пропитанной запахом жареного мяса. Все делается на виду - никаких заготовок. Двое пацанов споро режут говядину, обкладывают ее салатом, луком и жгучим перцем, засовывают в разрезную булку-питу, и - на раскаленную плиту. Пить будем: ну, скажем, чай. Бутылочку болгарской ракии ставлю на стол - здесь это никого не волнует. В общем, соотношение "цена-качество" вполне оптимальное, ну а моя личность марокканцев (только граждан Марокко в Бельгии - 80 000, не считая принявших гражданство Бельгии) совершенно не интересует. Они смотрят какой-то футбол. В кафешке даже есть аквариум с рыбками.

Огромный собор Святой Марии, построенный в 1845 году - гибрид романской и византийской архитектур, - печально звонит в колокола. Но ни разу за неделю не удалось в него зайти - храм все время закрыт. Список служб подтверждает, что церковь используется по прямому назначению, есть даже молебен по-румынски. В окрестностях Сен-Мари ошивается местная бомжня - собираются группками, пьют пиво. Судя по внешнему виду завсегдатаев скамеечек, Пророк им не помеха. Вообще классную жизнь устроили себе выходцы из стран Леванта - для мужичков сплошной квартал красных фонарей на рю д'Аршо - а тетеньки покорно ходят в хиджабах. Наверное, лишь 10% женщин в районе Северного вокзала бельгийской столицы рискнут появиться с открытыми волосами.

Половина из этих эмансипе - валлонские и фламандские пенсионерки, доживающие свои дни на рю Дюпон и рю Брабант, давно превратившихся в арабские базары, где чередой идут открытые на улицу лавки с разнообразным товаром: вперемешку баклажаны, рахат-лукум, китайские машинки, головные платки: Вот он, действительно, базар-вокзал! И не минуешь ведь - все транспортные потоки тут срастаются. А в моей гостишке (**) портрет улыбчивого деда в папахе. Это Ага-Хан, верховный бахаист. Есть такая милая религия мира и спокойствия из Ирана.

Миграция советских лет в Латвии по сравнению с этой - мелкая дробь. Во-первых, приезжие были из тогда единой страны. Здесь же большинство - даже не из Евросоюза. Во-вторых, те, кто ехал в ЛССР, визуально отличались от местных не столь радикально. Наконец, рижский микрорайон Кенгарагс и торфяной поселок Седа строились работягами-славянами на пустом месте - разумеется, в первую очередь для себя, но и для латышей тоже.

Мусульмане в Брюсселе не построили ничего. Они просто выдавили коренное население из этих милых высоких и узких домиков. Такое впечатление, что здесь прошла депортация. На самом деле просто местные свалили отсюда прочь, не пожелав такого соседства. Итог - целые районы, начисто лишенные их сути - остались только вывески на французском и фламандском. Мусор и граффити, старые машины и бельгийские полицейские как единственные представители Европы в этом "оазисе".

Хотя, пожалуй, был еще пример. В скверике негритята лет 5-7 азартно резались в футбол. Они вообще хороши в игровых видах спорта: на большой площадке парка 50-летия Бельгии я насчитал двоих белых на две стандартные любительские футбольные команды. Так вот - у обочины скверика стоял белый микроавтобус с печальной бельгийкой за рулем. Соцработница вывезла детей из проблемных семей на занятие спортом. А где твои дети?

Если бельгийские христиане не пойдут в собор Святой Марии, если не станут вновь продавать сыр и рыбу на превращенном в "концертный зал" (концерты - раз в два месяца) крытом рынке, если - банально - не станут рожать, то Европе крышка. Бессмысленно слать войска в чужие земли, когда сфера существования тихо сдана в собственной стране. А ведь первопричиной всему был конфликт франко- и голландскоязычных бельгийцев. Он длился многие десятилетия - а победили в нем арабы.

Вам это ничего не напоминает?

 

 Николай Кобанов,


 

 ves.lv

 

П.С. А за статистикою брюсельці найчастіше своїм новонародженим хлопчикам дають ім'я Магомет. І більше половини новонароджених брюсельців є саме з мусульманських сімей.

 



27.07.2012 1088 0
Коментарі (0)

13.05.2025
Михайло Бойчук

У Верховній Раді запропоновані зміни державного нагляду за місцевим самоврядуванням, але чи відповідають вони європейським стандартам і не є «драконівськими»?  

266
09.05.2025
Діана Струк

Про створення заповідника "Давній Галич", пошук історичних скарбів та як сучасному Галичу повернути втрачену славу, Фіртка поспілкувалася з генеральним директором національного заповідника Володимиром Олійником.

13501 1
08.05.2025
Павло Мінка

Івано-Франківська прокуратура проти Долинського лісгоспу через серійні рубки.  Прокурори встановили, що лісгосп не подбав про належну охорону лісу, через що вирубки відбувалися щороку, починаючи з 2021-го.   

1522
07.05.2025
Вікторія Матіїв

Журналістка Фіртки розпитала в керівниці служби у справах дітей Івано-Франківської громади Ірини Рохман, які виклики стоять перед службою, як працюють в умовах повномасштабної війни та яку допомогу можуть отримати діти.  

838
30.04.2025
Олег Головенський

Рейтинг зарплат всіх 62-х міських, селищних та сільських голів Івано-Франківщини. Хто з мерів має банківські рахунки в США та нерухомість в Туреччині, чия дружина заробила в минулому році 20 мільйонів гривень та в кого найбільше автомобілів.

6055
28.04.2025
Катерина Гришко

Шахрайка отримала три роки позбавлення волі за те, що виманювала гроші в родичів зниклих воїнів ЗСУ, обіцяючи інформацію про їх місцеперебування. Фіртка вивчила матеріали слідства та судовий розгляд і ділиться з читачами ексклюзивними деталями.

1692

Забобони  або марновірство  — це ті  низинні вірування в певні сили чи предмети, які нібито мають здатність впливати на наше життя.  

611

Гори не знають політики. Живуть вони поза категоріями лівих і правих, в тих краях, де закінчується система політичних координат, і де розквітає гірський едельвейс, де живуть часи лицарської величі Німеччини, що лише чекають свого часу.

1436

Хто уникає позиції перед лицем зла — вже займає позицію. І не на боці добра.

1247

Нам фактично  все відомо про смерть Ісуса Христа. А як закінчилось життя його найближчих учнів відомо дуже мало. Хоча кожен з них суттєво доклався до проповіді християнської віри та її поширення.  

1144
10.05.2025

Здорове харчування не лише підтримує фізичний стан, а й допомагає залишатись стійкими перед труднощами та випробуваннями.  

495
05.05.2025

«Снідай як король» — знайома фраза? Протягом багатьох років сніданок вважали «найважливішим прийомом їжі», який запускає обмін речовин, допомагає худнути й тримає мозок у тонусі.  

630
08.05.2025

На площі Святого Петра зібралося близько 20 тисяч осіб, щоб зустріти нового, 267-го Папу Римського. Понтифіка обрали після четвертого туру голосування.

1543
05.05.2025

У питаннях одягу вірян в церкві різні релігійні традиції мають свої підходи та вимоги.  

575
02.05.2025

У житті кожної людини бувають моменти, коли вона звертається до Бога в надії на підтримку, відповідь чи знак.  

853
27.04.2025

Провідна неділя — перша неділя після святкування Великодня.  

5897
10.05.2025

Виконання танцю внесли до Національного реєстру рекордів України.  

13479
12.05.2025

Державний секретар США Марко Рубіо здійснить візит до Туреччини з 14 по 16 травня, щоб узяти участь у неформальній зустрічі міністрів закордонних справ країн НАТО.  

206
08.05.2025

Так, 387 депутатів у 2024 році задекларували вдвічі більші доходи, ніж у 2023, а середня зарплата зросла на 13%.  

512
07.05.2025

На заході України переважає оптимізм. Тут 43% опитаних вірять у позитивний вплив угоди, 20% — у негативний.  

455
01.05.2025

Прем'єр-міністр України Денис Шмигаль повідомив, що Україна та США узгоджують "технічні деталі" перекладу тексту угоди про рідкісноземельні метали та корисні копалини, і вже "найближчої доби" угоду підпишуть.  

765 2