Національне питання. Чому не треба скиглити

 

 

В Украине часто спорят, что такое нация и имеет ли право на жизнь национальное государство в 21 веке.  

Как я уже писал ранее, нация не обязательно не является совокупностью индивидов на данной территории, что является вульгаризированным представлением.

Нация — это совокупность индивидов,  имеющих  идентификацию на основе общих интересов, мифологии, позволяющую выстроить узнаваемую, ощущаемую, переживаемую картину мира.

Сегодня можно находиться в противоположных частях мира и ощущать себя нацией.

Проблема нации не в количестве ее населения, не в языке,  а в целостности мировоззрения.

Чем оно целостнее, масштабнее, тем сильнее потенциал той или иной нации.

Абсолютное большинство украинских политиков, экспертов, журналистов видят в окружающем мире проблемы. Это отражает с одной стороны их убогость и отсталость, которые отражают их неспособность найти перспективу.

Перспектива есть везде, где ее ищут.

Наоборот, если человек не ищет ничего кроме проблем, он ничего не находит кроме проблем. Это же касается и народов.

Например, можно долго спорить о том, насколько жизнеспособен Израиль в современных условиях.

Такая позиция как в данном контексте ничего несет кроме вреда. Потому что уводит в абсолютно ложные пустоты дискуссию о национальном вопросе.

Для евреев Израиль один из инструментов защиты своих интересов. США — еще один, более могущественный. Таких инструментов у евреев  масса, не смотря на то, что они разбросаны по всему миру.

На этом примере хорошо иллюстрируется правило — сила того или иного народа заключается в наборе инструментов и в умении их использовать. Можно иметь много нефти или земли, но это отнюдь не дает силу.  Перспектива есть только у тех, кто ее постоянно создает. Для того, чтобы ее создавать нужны мозги и воля. Много мозгов без воли не дают возможность сдвинуться с места. Много воли без мозгов рано или поздно заканчиваются падением с обрыва.

Тот, кто проваливается в перспективу других, может двигаться только в рамках их перспективы, занимая вторичные или третичные позиции. Они также могут быть неплохими. Это всего лишь вопрос цели и выбора.

Поэтому, большинство общественно-политических дискуссий в Украине носят глубоко вторичный, если не третичный уровень.

Например, какой смысл обсуждать то, что Россия оккупирует Украину информационно или несправедливый Запад хочет  отравить  нашу землю сланцевыми технологиями.

Спросите себя, а что должна делать Россия? Сидеть и смотреть на нас? Все в этом мире навязывают свои взгляды и мировоззрение.

США, Китай, Британия, Франция ищут постоянно ищут перспективу, используя других как ресурс. Более того, даже маленький Катар очень успешно продвигает свой глобальный  проект. Задумайтесь, Катар занимает по площади треть Киевской области и развивает свой ГЛОБАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ.

Реально, нам никто не мешает,  делать тоже самое, кроме собственной глупости и жадности.  Скажите, вы серьезно полагаете, что сегодня Россия могла бы с нами говорить таким же языком газовых ультиматумов, если бы мы 20 лет потратили на разбор на металлолом советской промышленности, а двигались хотя бы также системно, как Турция или Польша?

Украинцы всегда добивались успехов под внешним управлением, потому что оно обуздывало алчность, присущую нашему народу. Мы легко впадаем в крайности, потому пожираем сами себя, когда остаемся наедине с самими собой.

Потому  нет проблемы в том, что нас используют. Это вызов. Точно также как вызов, когда понравившуюся девушку начинает обхаживать другой кавалер. Можно вопить, что это несправедливо. Возможно, вы считаете, что  девушка должна обратить  внимание на вас и только на вас. Но истерика, скорее всего, вам не поможет. Помогут только действия, которые изменят отношение девушки к вам и вашим конкурентам. Если ваши действия успешны, то девушка увидит вас в рамках своего проекта, даже,  если она еще не понимает его суть.

Резюмируя. Вызов можно преодолеть, но не нужно винить других в том, что они стремятся занять вашу нишу. Не можешь ее занять? Отойди в сторону и не скули.

Это и есть суть нашего национального вопроса.

 

Юрий Романенко, "Хвиля"

 


04.02.2013 Юрій Романенко 718 0
Коментарі (0)

13.05.2025
Михайло Бойчук

У Верховній Раді запропоновані зміни державного нагляду за місцевим самоврядуванням, але чи відповідають вони європейським стандартам і не є «драконівськими»?  

282
09.05.2025
Діана Струк

Про створення заповідника "Давній Галич", пошук історичних скарбів та як сучасному Галичу повернути втрачену славу, Фіртка поспілкувалася з генеральним директором національного заповідника Володимиром Олійником.

13532 1
08.05.2025
Павло Мінка

Івано-Франківська прокуратура проти Долинського лісгоспу через серійні рубки.  Прокурори встановили, що лісгосп не подбав про належну охорону лісу, через що вирубки відбувалися щороку, починаючи з 2021-го.   

1536
07.05.2025
Вікторія Матіїв

Журналістка Фіртки розпитала в керівниці служби у справах дітей Івано-Франківської громади Ірини Рохман, які виклики стоять перед службою, як працюють в умовах повномасштабної війни та яку допомогу можуть отримати діти.  

846
30.04.2025
Олег Головенський

Рейтинг зарплат всіх 62-х міських, селищних та сільських голів Івано-Франківщини. Хто з мерів має банківські рахунки в США та нерухомість в Туреччині, чия дружина заробила в минулому році 20 мільйонів гривень та в кого найбільше автомобілів.

6073
28.04.2025
Катерина Гришко

Шахрайка отримала три роки позбавлення волі за те, що виманювала гроші в родичів зниклих воїнів ЗСУ, обіцяючи інформацію про їх місцеперебування. Фіртка вивчила матеріали слідства та судовий розгляд і ділиться з читачами ексклюзивними деталями.

1701

Забобони  або марновірство  — це ті  низинні вірування в певні сили чи предмети, які нібито мають здатність впливати на наше життя.  

619

Гори не знають політики. Живуть вони поза категоріями лівих і правих, в тих краях, де закінчується система політичних координат, і де розквітає гірський едельвейс, де живуть часи лицарської величі Німеччини, що лише чекають свого часу.

1443

Хто уникає позиції перед лицем зла — вже займає позицію. І не на боці добра.

1257

Нам фактично  все відомо про смерть Ісуса Христа. А як закінчилось життя його найближчих учнів відомо дуже мало. Хоча кожен з них суттєво доклався до проповіді християнської віри та її поширення.  

1151
10.05.2025

Здорове харчування не лише підтримує фізичний стан, а й допомагає залишатись стійкими перед труднощами та випробуваннями.  

501
05.05.2025

«Снідай як король» — знайома фраза? Протягом багатьох років сніданок вважали «найважливішим прийомом їжі», який запускає обмін речовин, допомагає худнути й тримає мозок у тонусі.  

636
08.05.2025

На площі Святого Петра зібралося близько 20 тисяч осіб, щоб зустріти нового, 267-го Папу Римського. Понтифіка обрали після четвертого туру голосування.

1550
05.05.2025

У питаннях одягу вірян в церкві різні релігійні традиції мають свої підходи та вимоги.  

583
02.05.2025

У житті кожної людини бувають моменти, коли вона звертається до Бога в надії на підтримку, відповідь чи знак.  

861
27.04.2025

Провідна неділя — перша неділя після святкування Великодня.  

5903
10.05.2025

Виконання танцю внесли до Національного реєстру рекордів України.  

13498
12.05.2025

Державний секретар США Марко Рубіо здійснить візит до Туреччини з 14 по 16 травня, щоб узяти участь у неформальній зустрічі міністрів закордонних справ країн НАТО.  

215
08.05.2025

Так, 387 депутатів у 2024 році задекларували вдвічі більші доходи, ніж у 2023, а середня зарплата зросла на 13%.  

522
07.05.2025

На заході України переважає оптимізм. Тут 43% опитаних вірять у позитивний вплив угоди, 20% — у негативний.  

465
01.05.2025

Прем'єр-міністр України Денис Шмигаль повідомив, що Україна та США узгоджують "технічні деталі" перекладу тексту угоди про рідкісноземельні метали та корисні копалини, і вже "найближчої доби" угоду підпишуть.  

774 2