Українцям заборонили купувати більше 5 грам золота

 

 

Власти решили расширить валютные ограничения — с покупки/продажи доллара или евро на слитки. Начиная с 4 октября, украинцы смогут за один день приобрести банковских металлов и монет из драгметаллов не более чем на 3 тыс. грн. А также снять за сутки с «металлических депозитов», на которых размещено купленное людьми золото, платина, палладий и серебро, не более эквивалента 15 тыс. грн. Об этом говорится в постановлении Нацбанка №626, обнародованном в пятницу.

 

Напомним, что ранее были введены ограничения на покупку наличной валюты — до эквивалента 3 тыс. грн. (немногим более $200) в день, и на снятие средств с вкладов в СКВ — до 15 тыс. грн. (порядка $1150).

 

«Применительно к золоту: это означает, что слитки массой более 5 грамм купить будет нельзя. Кроме слитков, постановление коснется инвестиционных монет, стоимость которых порой достигает 17 тыс. грн и более. Думаю, что этот документ может вызвать существенное снижение курса покупки золотых слитков массой более 5 грамм. Коль скоро золото принимается в расчет валютной позиции, а продать такие слитки нельзя, банки начнут занижать курсы покупки, чтобы не покупать их», — прокомментировал «Вестям» нововведение советник председателя правления Евробанка Василий Невмержицкий.

 

Само появление новых ограничений финансисты расценили как борьбу со схемами, которые начали появляться после вступления в силу новых валютных ограничений. «Нацбанк перекрывают те «ручейки», через которые вытекают валютные средства. Схемы, которые позволяли обходить новые ограничения. Скажем, ты не можешь получить крупную сумму долларов напрямую через кассу банка, но можешь, попытаться провести многоходовку через банковские металлы. Приобрести золото за гривну, а потом сдать его банку за доллары. Теперь же это не получится сделать», — сказал «Вестям» член правления Проминвестбанка Владислав Кравец.

 

Тем не менее, нововведения практически полностью ограничивают операции с банковскими металлами. «С понедельника рынок практически остановится, ведь из-за новых ограничений, мы не сможем продать клиентам заказанный металл. Самый ходовой золотой слиток в 100 грамм стоит значительно дороже 3 тыс. грн. (порядка 55 тыс. грн. — Авт.). Я завез его в страну, а продать человеку не смогу просто физически, ведь он реализуется целиком, а не по частям», — отметил в разговоре с «Вестями» директор банкнотного банкинга банка «Финансовая инициатива» Андрей Львов.

 

Финансисты не сомневаются, что после остановки продаж слитков в банковских отделениях в Украине появится и разовьется черный рынок металлов. Именно там, скорее всего, станут приобретать слитки частные ювелиры, которые не смогут заказать и оплатить крупные поставки золота, платины и серебра в безналичном режиме — как крупные ювелирные заводы.

 

Значительно охладеют к металлическим инвестициям и обыватели. «Действительно, после введения ограничений на покупку валюты, люди стали активнее интересоваться покупкой слитков — увидели в этом альтернативу. Наш месячный оборот по данным видам операций достиг 100 килограмм. Конечно, после вступления в силу новых ограничений он сократиться», — заметил Львов.

 

Из-за неожиданного введения новых ограничений, многие банки окажутся в рядах нарушителей: практически все поставщики банковских металлов нарушат норматив открытой валютной позиции, который сейчас не может превышать 1% регулятивного капитала. Ведь в понедельник они не смогут продать то золото, платину и серебро, которое заказали недавно, и которое находится на пути в Украину. А потому могут стать объектом новых проверок Нацбанка, и даже санкций. Ведь новое ограничительное постановление НБУ не содержит переходных положения и отсрочек.

 

Ну и, разумеется, резко сократиться количество желающих открыть депозит в банковских металлах. До сих пор эти вложения не ограничивались и были островком свободы для вкладчика, который мог забрать свои вложения без ограничений. А теперь сможет это сделать лишь в рамках 15 тыс. грн. в сутки. И это притом, что данная категория вкладчиков и так поражена в правах: люди, открывшие счета в банковских металлах, не могут рассчитывать на компенсацию в 200 тыс. грн. из Фонда гарантирования вкладов, как все остальные украинские вкладчики.

 

Голденфронт.Ру


06.10.2014 632 0
Коментарі (0)

31.05.2024
Вікторія Матіїв

Журналістка Фіртки поїхала до Погінського монастиря Успіння Матері Божої, де поспілкувалася з отцем Антонієм Яремчуком, ЧСВВ (Чин святого Василія Великого) — вислуженим ігуменом монастиря.  

536
17.05.2024
Тетяна Дармограй

На Івано-Франківщині з вівторка, 14 травня 2024 року, довелось знову вдаватись до відключень світла. Причиною є наслідки системних російських обстрілів енергетичної інфраструктури України, а також холодна погода у травні.   

4127
10.05.2024
Тетяна Дармограй

Хто з військовозобов'язаних може перетинати кордон під час воєнного стану, чи вплине новий закон про мобілізацію на правила перетину, як військовозобов'язані гинуть при спробі нелегально перетнути кордон та як карають порушників кордону, розповідає Фіртка.

12693 1
30.04.2024

Будівельна компанія «ND Group Development» запрошує вас стати майбутніми власниками унікального комплексу преміумкласу. Водночас власний будинок мрії стає ще доступнішим. Адже при покупці з 30 квітня 2024 року до 15 травня 2024 року можна отримати знижку 3%. 

2804 1
29.04.2024
Вікторія Матіїв

Журналістка Фіртки поспілкувалася з серцево-судинним лікарем-хірургом Андрієм Судусом про причини раптової серцевої смерті, операції на серці, як війна вплинула на кількість захворювань, чи "молодіють" хвороби серця та як запобігти їхньому розвитку загалом.

2642
22.04.2024
Вікторія Матіїв

Про значення Великодніх свят журналістка Фіртки поспілкувалася з отцем Миколаєм Микосовським, який служить у Василіянському монастирі УГКЦ на Ясній Горі у Гошеві.

3584

Війна росії проти України змінила наше життя до невпізнаваності, а звірства росіян над українцями змусила багатьох хлопців і дівчат, серед яких чимало християн, взяти до рук зброю і захищати свій народ.  

1591

Доволі часто можна зустріти згадку про так званого «пасхального зайця» в сучасній масовій культурі (фільми серіали, листівки, гіфки). Отож, яке відношення має кролик/заєць до Пасхи?

1851

Спорт — це не просто змагання, це мова, яку розуміють усі. І Україна використовує її, щоб розповісти світові про свою силу та прагнення до перемоги.

2398

Нижня палата Конгресу США затвердила допомогу Україні в  сумі 61 мільярдів доларів. Всього «за» допомогу Україні проголосували 311, «проти» — 112, «утримались» — 8.

2029
30.05.2024

Кулінарний хаб, де навчатимуть шкільних кухарів, запрацював на Прикарпатті.  

397
28.05.2024

Перекуси повинні бути корисними, поживними та здоровими. Це своєю чергою допоможе залишатися в тонусі та бути продуктивними.  

632
24.05.2024

Посівна кампанія в Івано-Франківській громаді в розпалі.   

542
01.06.2024

Журналістка Фіртки поїхала до Погінського монастиря Успіння Матері Божої, де поспілкувалася з отцем Антонієм Яремчуком. Так, священник розповів про ставлення Церкви до дошлюбних статевих стосунків. 

249
27.05.2024

Згромадження Сестер Пресвятої родини виникло у 911 році, засновницею є сестра Текля Юзефів.  

654
24.05.2024

Цьогоріч Молитовний сніданок відбувся під гаслом “Незламність. Віра. Стійкість”.  

1353 4
19.05.2024

Є перша заповідь Божа: «Я є Господь Бог твій, нехай не буде у тебе інших богів, крім Мене».  

9591
01.06.2024

Мурали або стінописи сьогодні не є чимось незвичним. У містах України, зокрема й в Івано-Франківську, на вільних стінах будинків час від часу з'являються різноманітні нові прояви вуличного мистецтва.  

21277
29.05.2024

"Українська правда" дослідила, як Офіс президента України впливає на інформаційну політику медіа, зокрема через інформаційне агентство "Укрінформ".  

572
26.05.2024

Російські окупаційні війська не досягли заявленої кремлівським правителем Владіміром Путіним мети щодо створення "буферної зони" на півночі Харківської області.  

449
24.05.2024

Як наголосив президент, "захист життя повинен мати всі необхідні інструменти, щоб дійсно перемагати терористів".

622
19.05.2024

В Україні громадяни переважно змінили свою думку у порівнянні із попередніми роками та вважають, що для країни важливіша демократична система, ніж сильний лідер.    

1075