Як заховати золото в самих незвичайних місцях

мовою оригіналу

Если вы ищете безопасное место, чтобы спрятать ваши инвестиции, то у Чада Венцке (Chad Venzke) есть совет: выройте яму в земле около 1,2 метра глубиной упакуйте золото и серебро в отрезок трубы из ПВХ, запечатайте его и закопайте.

30-летний житель штата Висконсин не доверяет никому кроме себя хранение и защиту своего золота и серебра, - ни банкам, ни инвестиционным фондам и уж точно ни государству. Именно из-за такого подозрительного отношения к большим организациям он и вкладывает деньги в металлы. «В чрезвычайной ситуации всегда необходимо иметь свои металлы под рукой», говорит он.

Венцке едва ли единственный инвестор в драгоценные металлы, желающий хранить их рядом с собой. Фунт золота (453 г.), стоящий примерно $24,000 может легко уместиться в кармане, но то, как вы его сможете защитить, будет иметь дорогие последствия. Независимые инвесторы, не доверяющие банкам должны находить творческие решения по хранению, будь то закапывание золота во дворе, погружение его в декоративный пруд или хранение внутри кондиционера или под ковром. Все эти темы обсуждают в интернет форумах золотых и серебряных инвесторов. Они также обсуждаются и демонстрируют в видео на youtube, включая видео самого Венцке, получившее более 7 тыс просмотров.

ВСЕ БОЛЬШЕ КЛАДОВ

Невозможно с точностью узнать сколько инвесторов следуют советам Венцке, но груды драгоценных металлов внутри, под и рядом с домами американцев продолжают расти. С середины 2010 по середину 2011 года инвесторы купили более 100 т физических монет и слитков, а в 2007 году этот показатель находился на отметке 15,2 тонны, по данным Всемирного совета по золоту (ВСЗ). Мировой спрос  на слитки и монеты вырос за тот же период на 37%, тогда как спрос от индексных фондов, обеспеченных физическим золотом и тому подобных продуктов, упал на 84%.

Идея хранения своего золота в банковской ячейке, то есть в стенах тех самых банков, которым многие ценители золота так мало доверяют – это анафема для многих золотых жуков. Венцке, прогнозирующий «безумную инфляцию» и кризис, который «приведет к введению нового типа валюты в течение этой декады», беспокоится о том, что к банковским ячейкам не будет доступа, если банки будут закрыты во время кризиса. «Как вы сможете все оттуда достать?», спрашивает он.

Главная угроза для тех, кто хранит металлы внутри или около своего дома, это не кризис или падение цен на металлы, а воры. ФБР, отслеживающее кражи драгоценных металлов и ювелирных изделий в одной категории, говорит, что в 2010 году их было украдено на $1,6млрд, что на 51% больше, чем в 2005 году. Только 4.2% украденного было возвращено владельцам в прошлом году.

Металлодетекторы вызывают большую тревогу. Стандартные  детекторы могут обнаружить на поверхности или на глубине 30-35 см под землей, в зависимости от состояния почвы, говорит торговый представитель компании Kellyco Metal Detectors. Поэтому Венцке рекомендует прятать металл на глубину более метра. В интернете продолжаются дебаты о том, как лучше сбить вора со следа, включая использование металлолома в качестве наживки и маскировку металла под землей с помощью асбеста и зеркал.

ПОРОГИ И МОРСКИЕ ЯКОРЯ

Владельцы металла часто используют прием известный как «тайник у всех на виду». По словам дилеров некоторые клиенты покупают серебряные слитки по 100 унций (около 3 кг), красят их черной краской и используют в качестве ограничителя двери. Это глупо, говорит Стивен Эллсворс (Steven Ellsworth), монетный дилер из г. Клифтон, штат Вирджиния, преподающий безопасность в Американской нумизматической ассоциации.

Эллсворс верит в хранение драгоценных металлов в банковских ячейках, а также в использование мер безопасности для вашего дома. «Моя жена думает, что мы слишком беспокоимся о безопасности и называет нашу резиденцию «базой», говорит Эллсворс, полковник в отставке. Его меры предосторожности включают ограждения, сигнализацию, камеры и собак.

Сейфы без сомнения отпугивают воров. И, тем не менее, недорогой противопожарный сейф может оказаться самым неправильным местом хранения ваших ценностей. Ричард Красиловский (Richard Krasilovsky), президент компании Empire Safe, называет их «подручными чемоданами для взломщиков». Такой сейф создан для защиты бумаг от огня, а не от взломщиков, говорит Райан Смит (Ryan Smith), старший продуктовый менеджер в Sentry Safe. «Было бы неразумно хранить в наших сейфах ценности на суммы, превышающие $20тыс», говорит он.

Красиловский, чья компания производит дорогие сейфы, говорит, что они должны быть очень крепкими и надежными, - один из недавно проданных сейфов стоил $10,000 и весил 4,000 фунтов (более полутора тонн). Хороший сейф стоит $2 тыс и цена доходит до $40 тыс. Если сейф не создан с расчетом на сопротивление взломщикам с инструментами в течение 30 минут, то есть не обладает так называемым рейтингом «TL-30», то «вы покупаете очень дорогой якорь для лодки», говорит Эллсворс.

Конечно, независимо от того, закопано золото, хранится оно в сейфе или спрятано под кроватью, ничто не помешает человеку с пистолетом заставить вас рассказать ему, где оно лежит. Вот почему важно, чтобы никто не знал, что оно у вас в принципе есть. Компания Красиловского доставляет сейфы посреди ночи и устанавливает их там, где нет вероятности, что кто-либо, включая подрядчика, на них наткнется.

«Следует соблюдать чрезвычайную секретность», говорит Красиловский. Секретность охраняет не только от воров, но и от любопытных родственников и налоговых инспекторов. «Одно из преимуществ владения драгоценными металлами состоит в том, что никто не знает об этом», говорит Венцке. «Это самая секретная из всех возможных инвестиций».

Если, конечно, вы не чувствуете необходимость размещать видео на youtube, в которых вы делитесь соображениями о том где хранить ваше золото.


23.02.2018 2210
Коментарі ()

26.03.2024
Вікторія Матіїв

Під час війни людина відчуває цілий спектр емоцій. Як українським родинам впоратись з такими випробуваннями — журналістка Фіртки розпитала у лікаря-психіатра, психолога та консультанта в напрямку когнітивно-поведінкової терапії Миколи Демківа.

654
21.03.2024
Тетяна Дармограй

Що робити та куди звертатися рідним зниклих військовослужбовців,  як відбувається процес пошуку та чому не варто поширювати у соцмережах персональну інформацію зниклого, розповіла представниця Уповноваженого з питань осіб, безвісти зниклих за особливих обставин в Івано-Франківській області Наталя Пасічник.

1898 6
19.03.2024
Тіна Любчик

Комітет з питань національної безпеки, оборони та розвідки активно працює над поданими правками щодо нового законопроєкту про мобілізацію. Журналістка Фіртки поспілкувалася з політтехнологом, військовим юристом, Володимиром Бондаренком щодо актуальних питань призову.

1125 2
19.03.2024

Сьогодні й роботодавці, й експерти звертаються до абітурієнтів: зважайте на ті спеціальності, які будуть потрібні Україні під час відбудови, адже велике відновлення почнеться одразу після Перемоги.

548
24.02.2024
Вікторія Матіїв

Спроби створити музей у Долині виникали ще у 60-х роках. Проте тільки 23 грудня 1997 року Долинська районна рада прийняла остаточне рішення щодо нього. Журналістка Фіртки поспілкувалася з директоркою закладу Ксенею Циганюк. 

6899 61
01.02.2024
Вікторія Косович

Івано-Франківськ є градом безлічі упереджень і масок: для перших — фортеця, заснована поляками, для других — відголос австрійського «золотого віку» з його залізницями, для третіх — серце гуцульської культури, плач трембіт.  

11384 6

Піст – невід’ємна частина християнського  життя, встановлена Богом.

330

Друзі путіна зустрілись у резиденції рудого Донні у Флориді, де обговорили план путіна по капітуляції України, і після цієї поїздки Орбан розкрив – як за 24 год Трамп планує припинити війну.

1067

Чим ближче до виборів в США, тим більше трампісти вдаються до маніпуляцій у своїй пропаганді. У контексті України вони, переставивши все з ніг на голову, намагаються переконувати, ніби це демократи, а не республіканці, заблокували допомогу Україні.

1109

Кожен із нас не раз потрапляв у ситуацію, коли ми замислювались давати, чи ні милостиню людині, яка звертається про допомогу біля церкви, на вулиці чи в інших громадських місцях.  

1103
24.03.2024

Нутриціологиня пояснила, чому не можна забороняти собі фастфуд та солодощі. А також порадила, як їх вписати у свій раціон.

272
18.03.2024

Сьогодні, 18 березня 2024 року, в УГКЦ в Україні розпочинається період Великого посту. Пригадуємо канони партикулярного права УГКЦ, в яких ідеться про те, коли і як треба постити.  

1074
12.03.2024

Популярний дієтолог Майкл Мослі назвав п'ять груп продуктів, які варто включити до свого раціону для схуднення.

844
26.03.2024

Йдеться про зміни в молитвах «Вірую» («Символ віри»), «Царю Небесний» та митаревій молитві.

741
25.03.2024

Старий сидів біля оазису, біля входу в одне близькосхідне місто. До нього підійшов юнак і запитав...

655
21.03.2024

Релігійна громада отримала всі дозвільні документи та незабаром розпочне будівництво поруч з Садовим товариством та міським озером.

2945
15.03.2024

Отець каже: виконайте заповідь Божу – вшануйте свято Боже молитвою у храмі, а житейське на цей день відкладіть.

4433
25.03.2024

Мурали або стінописи сьогодні не є чимось незвичним. У містах України, зокрема й в Івано-Франківську, на вільних стінах будинків час від часу з'являються різноманітні нові прояви вуличного мистецтва.  

18436
26.03.2024

У Верховній Раді зареєстрували проєкт закону про внесення змін до Кримінального кодексу України щодо встановлення відповідальності за привласнення державних функцій.   

309
22.03.2024

На початку лютого 2024 року замість Валерія Залужного Збройні сили України очолив Олександр Сирський, який до цього командував Сухопутними військами.  

347
17.03.2024

Продовжує зменшуватися кількість тих, хто вважає, що держава виконує свої зобов'язання перед ветеранами російсько-української війни.  

659
12.03.2024

Президент Володимир Зеленський 7 березня погодив кандидатуру ексголовнокомандувача Збройних Сил Валерія Залужного на посаду посла України у Великій Британії.   

765