Олександр Лежава: Про деякі підсумки 2012-го та перспективи на 2013 рік

 

 

До конца 2012 года осталось всего лишь три дня, и можно подвести кое-какие итоги текущего года и прикинуть, что нам стоит ожидать в наступающем.

 

Годовой «боковик» в ценах на золото и серебро довольно сильно измотал спекулянтов драгоценными металлами, и их все более растущий пессимизм относительно их перспектив представляется великолепным фундаментом для их нового резкого роста. Ночь обычно кажется самой темной перед рассветом. Для сберегателей год представлял собой отличную возможность пополнять свои запасы по сравнительно низким ценам. И болтанка на этом рынке их волновала лишь с той точки зрения, чтобы купить металл по возможности дешевле.

 

Центральные банки продолжали самым активным образом скупать золото. В этом они шли параллельными курсами с Китаем, продолжившим накопление драгоценных металлов как на государственном уровне, так и обычными гражданами. Китай остается единственной страной, активно поощряющей приобретение золота и серебра своим населением. Это продолжится и в 2013 году, поскольку китайцы прекрасно понимают, что в формирующемся новом мире золото будет играть ту же ключевую роль, что оно играло и до глобального перехода на бумажные необеспеченные валюты.

 

Растущий спрос на физический металл со стороны самых разных покупателей будет все больше вести к увеличению разницы между биржевыми ценами «бумажного» металла и реальным поставочным золотом и серебром. Уже сейчас биржи в США и Лондоне не отражают реальной цены драгоценных металлов в результате различных манипуляций на этих рынках. Этот процесс будет сопровождаться дальнейшим снижением материальных запасов, обеспечивающих биржевые торги. В определенный момент биржи не только окажутся не в состоянии выполнить своих обязательств (такое уже бывало, и обязательства закрывались за счет уплаты фантиками со значительной премией по отношению к текущей цене), но и эти факты получат широкую огласку со всеми вытекающими последствиями. Создание золотой биржи в Шанхае будет способствовать закату западных бирж, торгующих золотом и серебром.

 

Продолжился процесс изоляции американской валюты на мировом рынке и в глобальной торговле. Все больше стран заключают двух- и многосторонние соглашения, исключающие из использования во взаиморасчетах ноты американского Федерального резерва. Ее все больше воспринимают как токсичные отходы, от которых желательно избавиться до того, как она совсем перестанет что-либо стоить. Это же относится и к европейским фантикам. Помимо этого наметилась тенденция использования в международных расчетах золота. Этому способствовали сами американцы и европейцы, введя санкции и запреты на расчеты своими фантиками в отношении Ирана. В результате, без лишней болтовни Турция стала одним из региональных финансовых центров, резко увеличив объемы торговли золотом, и за счет этого кардинально снизив дефицит торгового баланса и увеличив число рабочих мест внутри страны. Это яркое свидетельство того, что даже самое начало использования золота оказывает чрезвычайно позитивное влияние на экономику страны. Скорее всего, эти процессы продолжатся и в наступающем году.

 

Все происходящее и дальше будет подрывать существовавший на протяжении сорока последних лет нефтедолларовый стандарт, и представляется, что недалек тот день, когда Саудовская Аравия примет решение о том, что ей нет больше смысла использовать в расчетах за нефть только американскую валюту. Возможен первоначальный переход как на китайский юань с постепенным переходом на расчеты золотом, так и сразу на золото. Это забьет последний гвоздь в крышку гроба мировой резервной валюты и, как следствие, всех остальных необеспеченных фантиков. Переход на расчеты за нефть и затем и на другие товары золотом кардинально изменит всю картину мировой торговли и глобальной экономики. Сейчас невозможно определенно сказать, произойдет ли это уже в 2013 году или чуть позже, но то, что все идет к этому, лично у меня сомнений не вызывает.

 

В остальном же будет продолжаться процесс сокращения мирового производства и глобальной торговли. Это будет приводить к дальнейшему росту безработицы и социальной напряженности в обществе.

 

И хотя все эти факты не внушают особенного оптимизма, их учет в принятии вами своих финансовых и инвестиционных решений позволит лучше пережить происходящие в мире потрясения. Еще не было случая в мировой истории, когда золото и серебро кого-либо подводило в отличие от обещаний политиков и банков в длительной исторической перспективе, и об этом стоит всегда помнить.

 

Наступающий 2013 год наверняка будет богат на события, но главное, чтобы он обошелся без серьезных и широкомасштабных вооруженных конфликтов.

 

Олександр Лежава

 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ:

Золото і «кінець світу»

Золото: вирішення глобальної банківської кризи

Як розуміти стабільний попит на золото з ​​Азії

Динаміка попиту і пропозиції на золото та потенційний ендшпіль долара

Галицький кореспондент: Єдиний спосіб для українця зберегти заощадження — вкласти їх у золото, переконані експерти

"Буми" і "крахи" епохи золотого стандарту

Ціни на золото продовжать зростати в 2013 році

Джон Шимкус: Золото, доступне для видобутку, закінчиться через 20 років

Уго Салінас Прайс про монетизацію срібла

Фінансова катастрофа станеться без попередження

Вибори в США: найкращий з можливих результатів для золота

Gold Money Index і справедлива ціна на золото

Роберт Фітцвільсон: Насуваються великі зміни, але це не кінець світу

Фелікс Цулаух: Золото, загальний крах і кінець незабезпеченої валюти

Як золото може досягти $13.644, а срібло $853 за унцію

Джеймс Вест: «Золото по $5000 і срібло за $300, - це цілком реальні цілі»

Напередодні зростання. Про те, скільки потрібно буде грошей (золота чи срібла) для нормального життя в умовах кризи

Майк Малоуні: 10 головних причин для покупки срібла

Чи варто чекати конфіскації золота?

Можливості купити золото дешевше, аніж $1700 за унцію скоро не буде

Ліквідація сучасної фінансової системи. Про золотий стандарт

Срібло, вино, антикваріат і золото (SWAG) для захисту від інфляції

Наступає час ломбардів? У важкі часи італійські скупщики золота процвітають

Чого бояться центробанки та інсайдери по всьому світу?

Даг Кейсі детально спростовує анти-золоту пропаганду

Пікова ціна золота буде 12,5 тисяч доларів за унцію

 


30.12.2012 1332 0
Коментарі (0)

22.04.2024
Вікторія Матіїв

Про значення Великодніх свят журналістка Фіртки поспілкувалася з отцем Миколаєм Микосовським, який служить у Василіянському монастирі УГКЦ на Ясній Горі у Гошеві.

1325
10.04.2024
Тетяна Дармограй

Фіртка розповідає про головні зміни, які пропонує влада новим законопроєктом про мобілізацію.

2623
01.04.2024
Діана Струк

Про функціонування закладу, допомогу військовослужбовцям та майбутні плани, журналістка Фіртки поспілкувалася з очільником комунального закладу «Дім воїна» Миколою Крошним.

2161
26.03.2024
Вікторія Матіїв

Під час війни людина відчуває цілий спектр емоцій. Як українським родинам впоратись з такими випробуваннями — журналістка Фіртки розпитала у лікаря-психіатра, психолога та консультанта в напрямку когнітивно-поведінкової терапії Миколи Демківа.

2233
21.03.2024
Тетяна Дармограй

Що робити та куди звертатися рідним зниклих військовослужбовців,  як відбувається процес пошуку та чому не варто поширювати у соцмережах персональну інформацію зниклого, розповіла представниця Уповноваженого з питань осіб, безвісти зниклих за особливих обставин в Івано-Франківській області Наталя Пасічник.

6705 58
19.03.2024
Тіна Любчик

Комітет з питань національної безпеки, оборони та розвідки активно працює над поданими правками щодо нового законопроєкту про мобілізацію. Журналістка Фіртки поспілкувалася з політтехнологом, військовим юристом, Володимиром Бондаренком щодо актуальних питань призову.

2510 2

Нижня палата Конгресу США затвердила допомогу Україні в  сумі 61 мільярдів доларів. Всього «за» допомогу Україні проголосували 311, «проти» — 112, «утримались» — 8.

399

«Благодатний вогонь» саме за такою назвою ми знаємо церемонію, яка відбувається щорічно у Велику Суботу перед Пасхою у Єрусалимі в Храмі гробу Господнього. Здебільшого про це явище  знаємо через ЗМІ, які щорічно ведуть пряму трансляцію сходження Благодатного вогню з Єрусалимського храму.

1219

Американське видання The Washington Post 7 квітня 2024 р. опублікувало статтю під назвою «Інсайд щодо секретного плану Дональда Трампа щодо припинення українсько-російської війни».

1337

Благодатний Вогонь (грец. Άγιο Φως, дослівно — Святе Світло, англ. Holy fire) — поширена у православ'ї назва вогню у Великодній церемонії виносу запалених свічок із Гробу Господнього (кувуклії) в Єрусалимському Храмі Воскресіння. 

1475
26.04.2024

Розповідаємо про корисні для серця та задоволення способи включити домашній сир у свій раціон.  

337
23.04.2024

У 2024 році Великий піст почався 18 березня та закінчиться 4 травня. Святкування Великодня у християн припадає на 5 травня.  

211
19.04.2024

Цього року комунальне підприємство «Франківськ Агро» запланувало засіяти на майже 200 гектарах соняшник, гречку та сою.  

628
26.04.2024

Чому Великдень є одним з найважливіших християнських свят та що він означає для сьогодення, зокрема для українців, які третій рік поспіль відзначатимуть цей день під час повномасштабної війни?  

112
22.04.2024

У Біблії немає вичерпного пояснення природи людської душі. Але вивчивши, як використовується у Святому Письмі слово «душа», ми можемо зробити певні висновки.

26572
18.04.2024

Під час моління студенти зачитували розважання, які перепліталися зі стражданнями нашого Спасителя – Ісуса Христа під час Хресної дороги та терпіннями, які проходить український народ у часі жорстокої війни.  

593
14.04.2024

Нагадаємо, цьогоріч в Івано-Франківську запланували початок зведення богослужбової каплиці блаженного священномученика Симеона Лукача.  

10514 1
26.04.2024

Культура визначає все. Освіти може і не бути. Школи російської не було ніде. Втім, ми підспівували російські пісні, дивилися російські серіали й тому подібне, пояснює директорка.

119
26.04.2024

З твердженням, що часто думка простих людей важливіша, ніж думка професійних політиків та експертів, повністю погодилися або скоріше погодилися 48% опитаних. Не згодні з таким твердженням лише 1/5 респондентів.

143
23.04.2024

Рівень довіри до інформації про події війни, яка надходить від владних органів, є невисоким.  

452
19.04.2024

Обороноздатність, безпека, підтримка воїнів, розвиток економіки та євроінтеграційні процеси – ключові питання, які обговорили під час засідання Конгресу місцевих та регіональних влад, що відбувся під головуванням Президента України Володимира Зеленського.  

603
16.04.2024

Так, серед тих, хто довіряє Президенту України, лише 15% підтримали б такі вибори, тоді як серед тих, хто не довіряє — 37%.

665