ЄВРОзона в ендшпілі. Кінець партії - в середині січня 2012 року

 

Кризис еврозоны, вступивший нынешней осенью в своей третий год, быстро подходит к своему пиковому рубежу, когда финансовый рынок начал терять свою ликвидность. "Зарубежные банки и финансовые группы, прежде всего американские, активно распродают сейчас облигации средиземноморских стран еврозоны, они также прекратили предоставлять банкам Евросоюза новые займы", - заявил корреспонденту ИТАР-ТАСС высокопоставленный представитель лондонского Сити.

 

Все говорит о том, что запас финансовой прочности еврозоны подходит к концу, и необходимы новые и сильные шаги лидеров стран-членов и руководства Евросоюза для того, чтобы прекратить развитие событий по худшему сценарию.

 

При этом у глав государств и правительств стран еврозоны уже практически не остается времени на осмысленные шаги, которые смогли бы убедить рынки. Показателем всей серьезности ситуации является начавшееся еще минувшим летом, а сейчас превратившееся в подлинное бедствие бегство из еврозоны финансового капитала.

 

Так, в третьем квартале текущего года ведущие мировые банки распродали или погасили без пролонгации гособлигаций средиземноморских стран еврозоны на сумму в 42 млрд евро. В том числе казначейских векселей Италии на 26 млрд евро, Испании – на 7 млрд евро, Греции – на 7 млрд евро, Португалии – на 2 млрд евро.

 

Сейчас эти государства вынуждены либо как Италия и Испания привлекать под очень высокие проценты новые кредиты, либо как Греция и Португалия получать финансовую помощь для избежания краха госбюджета от Евросоюза и Международного валютного фонда.

 

Одновременно на мировых рынках появилась информация о том, что крупные зарубежные держатели выставляют на продажу итальянские облигации на сумму в 300 млрд евро. Тем самым инвесторы пытаются не допустить потерь, которые вынуждены сейчас нести частные держатели греческих облигаций в связи с решением руководства еврозоны добиться от них писания половины государственного долга Греции.

 

Распродаются сейчас не только государственные облигации стран зоны евро. Согласно новейшим данным банка "Джей-Пи Морган", с мая нынешнего года банки США сократили свои позиции по облигациям частных банков ЕС на сумму в 261 млрд долларов.

 

Ряд специалистов отмечает, что нынешняя ситуация в еврозоне начинает напоминать ту, что создалась на финансовом рынке США за несколько недель до краха в сентябре 2008 г инвестиционного банка "Леман Бразерз". Тогда лишь усилиями финансовой "двадцатки" удалось не допустить развала мировой финансовой системы, которая начала терять свою ликвидность.

 

"Еврозона – в эндшпиле", - заявил корр.ИТАР-ТАСС, характеризуя нынешнее положение, сотрудник одного из крупнейших банков Сити.

 

Ситуация начинает внушать специалистам все большее беспокойство. Так, известный аналитик Нуриэль Рубини заявил в понедельник, что недостаточно активные действия лидеров стран еврозоны создают условия расширения и углубления нынешнего финансового кризиса еврозоны и его перерастания в глобальный.

 

По словам Рубини, в мировой экономике сейчас образовалась опасная тенденция к спаду, которая способна привести к неуправляемому развалу еврозоны, повторной рецессии в экономике США уже в 2012 г и резкому падению темпов роста Китая.

 

Выходом из нынешнего положения большинство специалистов видят в изменении мандата Европейского центрального банка /ЕЦБ/. Сейчас его основная задача состоит в поддержании стабильности цен на всем пространстве еврозоны и в противодействии инфляции.

 

Одновременно ЕЦБ запрещено основополагающими документами еврозоны напрямую финансировать государственные дефициты входящих в нее стран.

 

Однако без придания Европейскому центральному банку статуса кредитора зоны евро в последней инстанции нынешний кризис невозможно будет преодолеть, отмечают аналитики.

 

"ЕЦБ должен выписать чек на триллион долларов на поддержку финансового рынка еврозоны", - заявил один из основателей влиятельного американского инвестиционного фонда PIMCO известный финансист Билл Гросс. В противном случае, по его словам, банки продолжат сбрасывать европейские облигации и возникнет системная опасность для всей мировой финансовой системы.

 

Все говорит о том, что еврозона и мировые рынки находятся сейчас на пороге тревожных и опасных событий.

 

Этими настроениями пронизан и вышедший в понедельник новейший доклад второго по размеру банка Швейцарии – "Креди Сюисс". В нем сделан вывод о том, что еврозона ЕС в своем нынешнем виде доживает последние недели.

 

При этом высшая точка кризиса, согласно анализу "Креди Сюисс", будет достигнута в момент, когда доходность по ключевым 10-летним облигациям Италии и Испании достигнет 9 проц, а Франции – 5 проц. Специалисты банка считают, что подобная ситуация сложится на рынках уже к середине будущего января.

 

"В условиях выхода доходности облигаций на столь высокие показатели инвесторы начнут задавать вопрос: не являются ли находящиеся у них на руках облигации стран еврозоны простой бумагой, - отмечает "Креди Сюисс". - В этот момент Германия и Франция будут вынуждены принять моментальное решение о выходе на новый уровень интеграции и создать внутри еврозоны налоговый союз".

 

Аналитики швейцарского банка подчеркивают, что "судьба евро будет решена в течение самого ближайшего времени". При этом они считают вариант укрепления интеграционной основы еврозоны основным, а вариант ее развала - маловероятным.

 

Однако для того, чтобы еврозона и единая европейская валюта сохранилась от политического и истеблишмента Евросоюза сейчас требуется как воля, так и умение принять эффективные, точные и своевременные решения. А пока их нет, кризис еврозоны набирает силу и быстро приближается к своей высшей точке.



Похоже, что начинается последний акт этой пьесы.

 



Джерело: aftershock-1


23.11.2011 1161 0
Коментарі (0)

22.04.2024
Вікторія Матіїв

Про значення Великодніх свят журналістка Фіртки поспілкувалася з отцем Миколаєм Микосовським, який служить у Василіянському монастирі УГКЦ на Ясній Горі у Гошеві.

713
10.04.2024
Тетяна Дармограй

Фіртка розповідає про головні зміни, які пропонує влада новим законопроєктом про мобілізацію.

2280
01.04.2024
Діана Струк

Про функціонування закладу, допомогу військовослужбовцям та майбутні плани, журналістка Фіртки поспілкувалася з очільником комунального закладу «Дім воїна» Миколою Крошним.

2005
26.03.2024
Вікторія Матіїв

Під час війни людина відчуває цілий спектр емоцій. Як українським родинам впоратись з такими випробуваннями — журналістка Фіртки розпитала у лікаря-психіатра, психолога та консультанта в напрямку когнітивно-поведінкової терапії Миколи Демківа.

2031
21.03.2024
Тетяна Дармограй

Що робити та куди звертатися рідним зниклих військовослужбовців,  як відбувається процес пошуку та чому не варто поширювати у соцмережах персональну інформацію зниклого, розповіла представниця Уповноваженого з питань осіб, безвісти зниклих за особливих обставин в Івано-Франківській області Наталя Пасічник.

6104 54
19.03.2024
Тіна Любчик

Комітет з питань національної безпеки, оборони та розвідки активно працює над поданими правками щодо нового законопроєкту про мобілізацію. Журналістка Фіртки поспілкувалася з політтехнологом, військовим юристом, Володимиром Бондаренком щодо актуальних питань призову.

2313 2

Нижня палата Конгресу США затвердила допомогу Україні в  сумі 61 мільярдів доларів. Всього «за» допомогу Україні проголосували 311, «проти» — 112, «утримались» — 8.

189

«Благодатний вогонь» саме за такою назвою ми знаємо церемонію, яка відбувається щорічно у Велику Суботу перед Пасхою у Єрусалимі в Храмі гробу Господнього. Здебільшого про це явище  знаємо через ЗМІ, які щорічно ведуть пряму трансляцію сходження Благодатного вогню з Єрусалимського храму.

1002

Американське видання The Washington Post 7 квітня 2024 р. опублікувало статтю під назвою «Інсайд щодо секретного плану Дональда Трампа щодо припинення українсько-російської війни».

998

Благодатний Вогонь (грец. Άγιο Φως, дослівно — Святе Світло, англ. Holy fire) — поширена у православ'ї назва вогню у Великодній церемонії виносу запалених свічок із Гробу Господнього (кувуклії) в Єрусалимському Храмі Воскресіння. 

1257
23.04.2024

Розповідаємо про корисні для серця та задоволення способи включити домашній сир у свій раціон.  

99
19.04.2024

Цього року комунальне підприємство «Франківськ Агро» запланувало засіяти на майже 200 гектарах соняшник, гречку та сою.  

485
16.04.2024

В Івано-Франківську традиційно у передвеликодній час проведуть ярмарок «Великодній кошик». Працюватиме він з першого по третє травня на площі Ринок.  

1945
22.04.2024

У Біблії немає вичерпного пояснення природи людської душі. Але вивчивши, як використовується у Святому Письмі слово «душа», ми можемо зробити певні висновки.

26372
18.04.2024

Під час моління студенти зачитували розважання, які перепліталися зі стражданнями нашого Спасителя – Ісуса Христа під час Хресної дороги та терпіннями, які проходить український народ у часі жорстокої війни.  

432
14.04.2024

Нагадаємо, цьогоріч в Івано-Франківську запланували початок зведення богослужбової каплиці блаженного священномученика Симеона Лукача.  

10346 1
08.04.2024

Є перша заповідь Божа: «Я є Господь Бог твій, нехай не буде у тебе інших богів, крім Мене».  

7890
19.04.2024

Це — історія про дорослішання хлопця Тимофія у 1990-х роках. У центрі сюжету — його стосунки із сім’єю, друзями, коханою та колишнім контррозвідником Феліксом, який служив в Афганістані.  

438
23.04.2024

Рівень довіри до інформації про події війни, яка надходить від владних органів, є невисоким.  

286
19.04.2024

Обороноздатність, безпека, підтримка воїнів, розвиток економіки та євроінтеграційні процеси – ключові питання, які обговорили під час засідання Конгресу місцевих та регіональних влад, що відбувся під головуванням Президента України Володимира Зеленського.  

446
16.04.2024

Так, серед тих, хто довіряє Президенту України, лише 15% підтримали б такі вибори, тоді як серед тих, хто не довіряє — 37%.

517
11.04.2024

Парламент остаточно ухвалив у другому читанні законопроєкт №10449 про мобілізацію і проходження військової служби.  

1451