На 101-му році життя помер мільярдер Девід Рокфеллер

 

На 101-ом году жизни скончался миллиардер Дэвид Рокфеллер

 

В США в штате Нью-Йорк скончался американский миллиардер Дэвид Рокфеллер.

 

Об этом сообщает NYT.

 

Рокфеллер умер незадолго до своего 102-летия. Он являлся главой легендарного дома Рокфеллеров и внуком первого в истории долларового миллиардера Джона Д. Рокфеллера, основателя Стандарт Ойл. Кроме того, он стал первым из Рокфеллеров, кто достиг столетия.

 

Финансовые успехи и большие капиталы - не единственная заслуга Дэвида Рокфеллера. Следуя традиции своей семьи, он считал себя проводником глобализма и защитником "наднационального суверенитета интеллектуальной элиты и мировых банкиров". Вместе с тем, "мировые банкиры" и "интеллектуальные элиты" для Рокфеллера всегда оставались предпочтительней вопросов национального самоопределения. Также Рокфеллер запомнился знаменитой цитатой в обращении к ООН о необходимости найти "удовлетворительные способы для стабилизации численности населения Земли".

 

Дом Рокфеллеров также часто обвиняли во вмешательстве не только в экономические и политические институты в США, но и в других странах. С раннего возраста Дэвид Рокфеллер принимал участие в заседаниях Бильдербергского клуба, и даже входил в "комитет управляющих". Участниками клуба были многие мировые лидеры, к примеру, 42-ой президент США Билл Клинтон. Из-за этого в СМИ часто распространялась информация о том, что именно Бильдербергский клуб решал кому и в какой стране нужно быть президентом.

 

Рокфеллер за всю свою жизнь провел множество встреч с известными политиками: Никитой Хрущевым, Алексеем Косыгиным, Фиделем Кастро, Ден Сяопином, Анваром Садатом и Михаилом Горбачевым. Эти встречи так или иначе влияли на последующие политические события, в частности, после встречи с президентом Египта Анваром Садатом были подписаны Кэмп-Дэвидские соглашения, благодаря которым окончилась Война Судного дня между Египтом и Израилем в 1979 году.

 

Дэвид Рокфеллер был одним из самых влиятельных благотворителей в мире. В ноябре 2006 года газета "The New York Times" оценила общий размер сделанных им пожертвований в сумму более 900 миллионов долларов. На нужды своего родного Гарвардского университета, где он получил образование, Рокфеллер пожертвовал 100 млн долларов. По данным "Forbes", на 20 марта 2017 года состояние Рокфеллера составляло 3,3 миллиарда долларов. В рейтинге самых богатых людей мира, по версии журнала, он занимал 581-е место.

 

С Дэвида Рокфеллера был списан известный персонаж мультсериала "Симпсоны" Чарльз Монгтомери Бёрнс (Монти Бёрнс).

 

=====

Мы решили выбрать для вас 18 его самых ярких цитат.

 

1. Именно мои родители дали мне первые представления о важности мира за пределами Соединённых Штатов.

 

2. Оглядываясь, я вижу, что в жизни не хотел бы никакой иной карьеры. Работа в банке дала мне возможность встречаться с лидерами нашего мира в области государственного управления, финансов и бизнеса и поддерживать контакты со многими из них на протяжении четырёх десятилетий — никакая другая мыслимая должность в любой области не дала бы мне этого.

 

3. Закона природы не обойти, и чем раньше будешь знать правду, тем лучше.

 

4. Единственный путь к успеху — это знакомство с фактами и дальнейший труд на основе этих фактов.

 

5. Если бы было возможно воспитать людей так, чтобы они находили помощь в себе самих, мы могли бы уничтожить с корнем немало невзгод нашей жизни.

 

6. Начинающие дело просто с намерением разбогатеть никогда ничего не добьются.

 

7. Не надо бояться больших расходов, надо бояться маленьких доходов.

 

8. Мой долг — заработать много денег, и ещё больше денег, чтобы использовать заработанные мной деньги на благо соотечественников согласно велению моей совести.

 

9. Я не знаю ничего более презренного и жалкого, чем человек который посвящает всё своё время тому, чтобы делать деньги ради самих денег.

 

10. Дружба, основанная на бизнесе, лучше, чем бизнес, основанный на дружбе.

 

11. Хорошее управление состоит в том, чтобы показывать обычным людям, как сделать работу превосходных людей.

 

12. Я никогда не догадывался, кем окажусь в этой жизни, но я всегда знал, что рождён для чего-то большего.

 

13. Я не думаю, что есть другое качество, столь необходимое для успеха любого рода, как настойчивость. Настойчивость может преодолеть всё, даже законы природы.

 

14. Благодаря упорству всё что угодно — будь то правильное или нет, хорошее или плохое, — будет достигнуто.

 

15. Не бойтесь отказываться от хорошего в пользу отличного.

 

16. Я всегда старался превратить каждое бедствие в возможность.

 

17. Я предпочёл бы получать доход от 1% усилий ста человек, чем от 100% своих собственных усилий.

 

18. Умение обращаться с людьми — это товар, который можно купить точно так же, как мы покупаем сахар или кофе… И я заплачу за такое умение больше, чем за что-либо другое на свете.

 

http://lifter.com.ua


20.03.2017 1302 0
Коментарі (0)

22.04.2024
Вікторія Матіїв

Про значення Великодніх свят журналістка Фіртки поспілкувалася з отцем Миколаєм Микосовським, який служить у Василіянському монастирі УГКЦ на Ясній Горі у Гошеві.

1263
10.04.2024
Тетяна Дармограй

Фіртка розповідає про головні зміни, які пропонує влада новим законопроєктом про мобілізацію.

2558
01.04.2024
Діана Струк

Про функціонування закладу, допомогу військовослужбовцям та майбутні плани, журналістка Фіртки поспілкувалася з очільником комунального закладу «Дім воїна» Миколою Крошним.

2128
26.03.2024
Вікторія Матіїв

Під час війни людина відчуває цілий спектр емоцій. Як українським родинам впоратись з такими випробуваннями — журналістка Фіртки розпитала у лікаря-психіатра, психолога та консультанта в напрямку когнітивно-поведінкової терапії Миколи Демківа.

2190
21.03.2024
Тетяна Дармограй

Що робити та куди звертатися рідним зниклих військовослужбовців,  як відбувається процес пошуку та чому не варто поширювати у соцмережах персональну інформацію зниклого, розповіла представниця Уповноваженого з питань осіб, безвісти зниклих за особливих обставин в Івано-Франківській області Наталя Пасічник.

6588 57
19.03.2024
Тіна Любчик

Комітет з питань національної безпеки, оборони та розвідки активно працює над поданими правками щодо нового законопроєкту про мобілізацію. Журналістка Фіртки поспілкувалася з політтехнологом, військовим юристом, Володимиром Бондаренком щодо актуальних питань призову.

2470 2

Нижня палата Конгресу США затвердила допомогу Україні в  сумі 61 мільярдів доларів. Всього «за» допомогу Україні проголосували 311, «проти» — 112, «утримались» — 8.

364

«Благодатний вогонь» саме за такою назвою ми знаємо церемонію, яка відбувається щорічно у Велику Суботу перед Пасхою у Єрусалимі в Храмі гробу Господнього. Здебільшого про це явище  знаємо через ЗМІ, які щорічно ведуть пряму трансляцію сходження Благодатного вогню з Єрусалимського храму.

1171

Американське видання The Washington Post 7 квітня 2024 р. опублікувало статтю під назвою «Інсайд щодо секретного плану Дональда Трампа щодо припинення українсько-російської війни».

1301

Благодатний Вогонь (грец. Άγιο Φως, дослівно — Святе Світло, англ. Holy fire) — поширена у православ'ї назва вогню у Великодній церемонії виносу запалених свічок із Гробу Господнього (кувуклії) в Єрусалимському Храмі Воскресіння. 

1432
26.04.2024

Розповідаємо про корисні для серця та задоволення способи включити домашній сир у свій раціон.  

297
23.04.2024

У 2024 році Великий піст почався 18 березня та закінчиться 4 травня. Святкування Великодня у християн припадає на 5 травня.  

158
19.04.2024

Цього року комунальне підприємство «Франківськ Агро» запланувало засіяти на майже 200 гектарах соняшник, гречку та сою.  

599
26.04.2024

Чому Великдень є одним з найважливіших християнських свят та що він означає для сьогодення, зокрема для українців, які третій рік поспіль відзначатимуть цей день під час повномасштабної війни?  

63
22.04.2024

У Біблії немає вичерпного пояснення природи людської душі. Але вивчивши, як використовується у Святому Письмі слово «душа», ми можемо зробити певні висновки.

26530
18.04.2024

Під час моління студенти зачитували розважання, які перепліталися зі стражданнями нашого Спасителя – Ісуса Христа під час Хресної дороги та терпіннями, які проходить український народ у часі жорстокої війни.  

565
14.04.2024

Нагадаємо, цьогоріч в Івано-Франківську запланували початок зведення богослужбової каплиці блаженного священномученика Симеона Лукача.  

10479 1
26.04.2024

Культура визначає все. Освіти може і не бути. Школи російської не було ніде. Втім, ми підспівували російські пісні, дивилися російські серіали й тому подібне, пояснює директорка.

57
26.04.2024

З твердженням, що часто думка простих людей важливіша, ніж думка професійних політиків та експертів, повністю погодилися або скоріше погодилися 48% опитаних. Не згодні з таким твердженням лише 1/5 респондентів.

80
23.04.2024

Рівень довіри до інформації про події війни, яка надходить від владних органів, є невисоким.  

420
19.04.2024

Обороноздатність, безпека, підтримка воїнів, розвиток економіки та євроінтеграційні процеси – ключові питання, які обговорили під час засідання Конгресу місцевих та регіональних влад, що відбувся під головуванням Президента України Володимира Зеленського.  

568
16.04.2024

Так, серед тих, хто довіряє Президенту України, лише 15% підтримали б такі вибори, тоді як серед тих, хто не довіряє — 37%.

635