Саймон Блек: Попит на фізичне золото рушиться

 

 

Я занимаю кресло в Совете директоров одной крупной компании, зарегистрированной в Сингапуре, которая ведет бизнес, связанный с золотом и серебром.

Вчера вечером во время нашего ежеквартального заседания менеджмент компании предоставил большое количество новой интригующей информации.

Продажи физического золота и серебра рушатся во всей индустрии.

Продажи американских золотых орлов Монетным двором США, например, в феврале этого года были на 67% ниже соответствующего периода прошлого года.

А продажи американских серебряных орлов снизились на 75%.

Статистика, представляемая Всемирным советом по золоту, также показывает значительный спад спроса на физический металл в 2016 году, особенно на слитки, монеты и ювелирные украшения.

Поставщики и переработчики, занятые в бизнесе, связанном с драгоценными металлами, подтверждают эти цифры и жалуются на застой в индустрии и на падающую маржу.

Этот спад абсолютно не оказывает какого-либо воздействия на нашу сингапурскую компанию.

Компания имеет собственные системы сейфов и технологичные сервисы, такие как предоставление займов под обеспечение физическим золотом, и поэтому бизнес идет, как надо.

Но я полагаю, что другие дилеры из этой индустрии могут обанкротится, если спад продлиться еще долго.

Загадка заключается в том, что этот тренд не находит отражения в ценах золота.

В долларовом выражении цена золота выросла на 16% с начала 2016 года.

С учетом этой информации было бы разумно предположить, что продажи золотых слитков и монет также выросли.

Но это не так.

Причина этого расхождения заключается в ОГРОМНОЙ разнице между физическим золотом и золотом “бумажным”.

Когда люди разговаривают о цене золота, они на самом деле говорят о цене золотых контрактов, обращающихся на биржах Лондона, Шанхая, Чикаго и т.д.

В действительности трейдеры не покупают и не продают физическое золото.

Эти золотые контракты являются обычными бумажными финансовыми инструментами, такими как акции и облигации, используемые трейдерами для спекуляций.

Когда в Африке случается какой-нибудь конфликт, трейдеры, движимые рефлекторной реакцией, начинают покупать золотые контракты.

Когда монетарные регуляторы заявляют о том, что экономика чувствует себя прекрасно, трейдеры начинают сбрасывать золотые контракты.

Но то, что они покупают и продают, является лишь бумажным активом, основанном на большом леверидже. Физическое золото в данном случае не меняет своих собственников.

Нечто подобное происходит и с золотыми биржевыми индексными фондами (ETF); бумаги этих фондов – это те же финансовые инструменты, предназначенные для спекуляций на бумажной цене золота.

Инвесторы, по-настоящему понимающие преимущества владения золотом, не хотят спекулировать на цене, и они покупают физическое золото у дилеров в виде слитков и монет.

Довольно часто фундаменталии на рынках физического и бумажного золота расходятся.

Во время финансового краха 2008 года бумажная цена золота и серебра падала.

Спекулянты и трейдеры, попавшие под маржин коллы, оказались вынуждены продавать свои контракты.

Но в тот момент спрос на монеты был на удивление силен; осторожные инвесторы обратили свой взор тогда в сторону тихой гавани.

В тот момент наблюдался полный разлад между бумажной ценой золота и спроса на физический металл.

Сегодня происходит нечто подобное, но в обратную сторону. Бумажная цена золота растет, а физический спрос на этот драгоценный металл снижается.

Представители менеджмента сказали мне вчера вечером, что они приглашались в качестве спикеров на несколько конференций с участием состоятельных граждан и компаний, занимающихся доверительными управление капитала.

Но, по их словам, богатые инвесторы не проявили должного интереса к вложению средств в драгоценные металлы.

Похоже, что теперь все хотят завести свои деньги в акции американских компаний и рынок недвижимости, надеясь увеличить свои капиталы на 20%, несмотря на то, что все эти рынки находятся на рекордных вершинах.

Мне кажется это абсолютным безумием. Немногим удается достичь успеха, покупая то, что уже пользуется спросом и имеет высокую цену.

Похоже, что на рынке сейчас совсем нет страха… участники даже ни на секунду не задумываются о свой безопасности.

И мои инстинкты говорят мне, что это самоуспокоенность инвесторов является весомым доводом в пользу покупки физического золота и серебра прямо сейчас.

Помните, что золото – это лучшее средство сбережения.

Вы можете держать свои сбережения на банковском счете в долларах, в евро или в ренминби.

Или вы можете держать свои сбережения в наличных. Вы можете даже владеть правительственными облигациями.

Все вышеперечисленное является формой сбережений.

Так же, как и золото с серебром. (И криптовалюты, раз уж зашел такой разговор.)

Разница лишь в том, что золото и серебро не могут быть созданы из чистого воздуха.

В отличие от наличных или денег в банке, стоимость драгоценных металлов идет нога в ногу с инфляцией на достаточно продолжительных отрезках времени.

Я помню разговор с одним известным инвестором, который сказал мне, что он не знает, что случится в будущем…

… и именно поэтому он владеет золотом. Он владеет им потому, что “он не знает”.

Может ли случится так, что нас ждет торговая война с Китаем в ближайшие несколько лет? Или настоящая война? Еще одна террористическая атака? “Я не знаю.”

Золото и серебро – это фантастическая страховка от всех “я не знаю”, поскольку эти металлы имеют за плечами 5000 лет истории, в течение которой рынок высоко оценивал их стоимость.

Не нужно переусердствовать и вкладывать 100% вашего богатства в драгоценные металлы.

Но с учетом тех очевидных рисков на горизонте, которые мы обсуждаем регулярно, и исходя из этих необычных рыночных трендов, полагаем, что пришло самое время рассмотреть возможность увеличения доли драгоценных металлов в физической форме в ваших сбережениях.

 

 

Саймон Блек,

 http://finview.ru


19.03.2017 1537 0
Коментарі (0)

22.04.2024
Вікторія Матіїв

Про значення Великодніх свят журналістка Фіртки поспілкувалася з отцем Миколаєм Микосовським, який служить у Василіянському монастирі УГКЦ на Ясній Горі у Гошеві.

714
10.04.2024
Тетяна Дармограй

Фіртка розповідає про головні зміни, які пропонує влада новим законопроєктом про мобілізацію.

2280
01.04.2024
Діана Струк

Про функціонування закладу, допомогу військовослужбовцям та майбутні плани, журналістка Фіртки поспілкувалася з очільником комунального закладу «Дім воїна» Миколою Крошним.

2005
26.03.2024
Вікторія Матіїв

Під час війни людина відчуває цілий спектр емоцій. Як українським родинам впоратись з такими випробуваннями — журналістка Фіртки розпитала у лікаря-психіатра, психолога та консультанта в напрямку когнітивно-поведінкової терапії Миколи Демківа.

2031
21.03.2024
Тетяна Дармограй

Що робити та куди звертатися рідним зниклих військовослужбовців,  як відбувається процес пошуку та чому не варто поширювати у соцмережах персональну інформацію зниклого, розповіла представниця Уповноваженого з питань осіб, безвісти зниклих за особливих обставин в Івано-Франківській області Наталя Пасічник.

6104 54
19.03.2024
Тіна Любчик

Комітет з питань національної безпеки, оборони та розвідки активно працює над поданими правками щодо нового законопроєкту про мобілізацію. Журналістка Фіртки поспілкувалася з політтехнологом, військовим юристом, Володимиром Бондаренком щодо актуальних питань призову.

2313 2

Нижня палата Конгресу США затвердила допомогу Україні в  сумі 61 мільярдів доларів. Всього «за» допомогу Україні проголосували 311, «проти» — 112, «утримались» — 8.

189

«Благодатний вогонь» саме за такою назвою ми знаємо церемонію, яка відбувається щорічно у Велику Суботу перед Пасхою у Єрусалимі в Храмі гробу Господнього. Здебільшого про це явище  знаємо через ЗМІ, які щорічно ведуть пряму трансляцію сходження Благодатного вогню з Єрусалимського храму.

1002

Американське видання The Washington Post 7 квітня 2024 р. опублікувало статтю під назвою «Інсайд щодо секретного плану Дональда Трампа щодо припинення українсько-російської війни».

998

Благодатний Вогонь (грец. Άγιο Φως, дослівно — Святе Світло, англ. Holy fire) — поширена у православ'ї назва вогню у Великодній церемонії виносу запалених свічок із Гробу Господнього (кувуклії) в Єрусалимському Храмі Воскресіння. 

1258
23.04.2024

Розповідаємо про корисні для серця та задоволення способи включити домашній сир у свій раціон.  

99
19.04.2024

Цього року комунальне підприємство «Франківськ Агро» запланувало засіяти на майже 200 гектарах соняшник, гречку та сою.  

486
16.04.2024

В Івано-Франківську традиційно у передвеликодній час проведуть ярмарок «Великодній кошик». Працюватиме він з першого по третє травня на площі Ринок.  

1946
22.04.2024

У Біблії немає вичерпного пояснення природи людської душі. Але вивчивши, як використовується у Святому Письмі слово «душа», ми можемо зробити певні висновки.

26373
18.04.2024

Під час моління студенти зачитували розважання, які перепліталися зі стражданнями нашого Спасителя – Ісуса Христа під час Хресної дороги та терпіннями, які проходить український народ у часі жорстокої війни.  

432
14.04.2024

Нагадаємо, цьогоріч в Івано-Франківську запланували початок зведення богослужбової каплиці блаженного священномученика Симеона Лукача.  

10346 1
08.04.2024

Є перша заповідь Божа: «Я є Господь Бог твій, нехай не буде у тебе інших богів, крім Мене».  

7890
19.04.2024

Це — історія про дорослішання хлопця Тимофія у 1990-х роках. У центрі сюжету — його стосунки із сім’єю, друзями, коханою та колишнім контррозвідником Феліксом, який служив в Афганістані.  

438
23.04.2024

Рівень довіри до інформації про події війни, яка надходить від владних органів, є невисоким.  

286
19.04.2024

Обороноздатність, безпека, підтримка воїнів, розвиток економіки та євроінтеграційні процеси – ключові питання, які обговорили під час засідання Конгресу місцевих та регіональних влад, що відбувся під головуванням Президента України Володимира Зеленського.  

446
16.04.2024

Так, серед тих, хто довіряє Президенту України, лише 15% підтримали б такі вибори, тоді як серед тих, хто не довіряє — 37%.

517
11.04.2024

Парламент остаточно ухвалив у другому читанні законопроєкт №10449 про мобілізацію і проходження військової служби.  

1451